Около 200 артековцев приняли участие в квизе «Пластик в дело»

НИА-Заполярье

pora artek3Образовательный квиз «Эко? Логично!» провели специалисты Проектного офиса развития Арктики  и Движения за экологию «Друзья окружающего мира» в рамках специальной смены Русского географического общества в лагере «Лесной» международного детского центра «Артек».

Мероприятие прошло одновременно на трех площадках лагеря, в нем приняли участие около 200 детей.

Квизы проводятся по программе проекта «Пластик в дело», имеющего целью популяризацию раздельного сбора пластикового мусора и повышение экологической грамотности людей. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

«В нашем проекте значимая часть уделена экопросвещению. Даже при наличии полной инфраструктуры, необходимой для раздельного сбора, многие люди не понимают, для чего пластик и остальное вторсырье сдавать отдельно от органических отходов. И если ситуацию не исправить, то будет невозможно достичь каких-то значимых результатов в пресловутой мусорной реформе, которой сейчас озадачены все регионы», — говорит Елена Коренева, руководитель проекта «Пластик в дело», заместитель генерального директора ПОРА по проектной деятельности.

Коренева поясняет выбор развлекательной формы квизов их популярностью среди молодежи: «Во-первых, квизы позволяют обратиться к определенной аудитории, им все интересно, они ничего не принимают «на веру», все переспрашивают, во всем доходят до сути. Во-вторых, это подрастающее поколение, «загоревшись» идеей, и всю свою семью и друзей привлекают к раздельному сбору и к субботникам».

«Благодарю организаторов за такое мероприятие. Очень интересные вопросы, и приятно понимать что на некоторые из них я знаю ответы. Интересно слушать ответы друзей. Много нового узнала сегодня, — делится впечатлениями участница квиза Зоя Головкова из города Владимира. — Я интересуюсь экологией, и в частности, раздельным сбором, сама стараюсь меньше одноразового пластика использовать в быту и с радостью присоединюсь к движению «Друзей окружающего мира», буду проводить подобные мероприятия в своем родном городе».

Квизы «Эко? Логично!» проводятся на регулярной основе в Норильске и Дудинке (Таймыр), в Никеле и Заполярном (Мурманская область), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Проект «Пластик в дело» реализуется с 2021 года, в марте 2022 года он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, что позволило организаторам расширить географию проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.