Атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» теперь на почтовых марках

НИА-Заполярье

photo 5298758469870010008 yМарки вышли тиражом по 120 000 штук каждого сюжета. Номинал марки 18 рублей. Это соответствует тарифу пересылки простой почтовой карточки по России. Марки и конверты с изображением атомных ледоколов из серии «Атомный ледокольный флот России» уже поступили в почтовые отделения страны.

Кроме марки также изготовили специальный почтовый штемпель с датой гашения — 22 сентября 2022 г.

22 сентября состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой продукции. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно на атомном ледоколе «Сибирь» в Мурманске и на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Погашенная почтовая продукция становится уникальной и получает особое филателистическое значение.

 «На художественных марках изображены ледоколы «Арктика» и «Сибирь», которые приписаны к порту в столице Заполярья. Для нас важно, что уникальные марки с атомными ледоколами, которые имеют прямое отношение к нашему региону, смогут приобрести в почтовых отделениях жители всей страны. Для мурманчан тираж из 800 марок уже доступен в центральном отделении Почты России», – поделился директор УФПС Мурманской области Александр Кочуров.

Капитан атомного ледокола «Сибирь» Олег Щапин отметил: «Мы благодарны Почте России за повышенный интерес к атомному ледокольному флоту и возможность провести церемонию спецгашения на борту судна, которое изображено на марке. Также символично, что одновременное гашение на ледоколе и на заводе-изготовителе происходит в пятилетнюю годовщину спуска на воду УАЛ «Сибирь», сообщает  Министерство информационной политики Мурманской области по информации УФПС Мурманской области АО «Почта России».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.