Об освоении Арктики из первых уст

НИА-Заполярье

aspol Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» организует встречи школьников и студентов со знаменитыми российскими полярниками.

Для учащихся образовательных учреждений Москвы и Московской области подготовлена программу мероприятий, которая призвана содействовать историко-культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодежи, а также привлечению внимания к достижениям российской науки и освоению Арктики. 

В 2022 году исполняется 15 лет Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, проходившей под руководством президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингаров. В ходе экспедиции был осуществлён спуск глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, где в точке географического Северного полюса на глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России. 

Образовательно-просветительские мероприятия для школьников и студентов представлены в двух форматах. В течении октября на Никитском бульваре, а затем в ноябре на Старом Арбате для ребят проводятся экскурсии в рамках уличной фотовыставки. Одновременно с этим  работает передвижная экспозиция на площадках образовательных учреждений. 

Экскурсии и встречи проводят участники Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года и члены экипажей аппаратов «Мир-1» и «Мир-2».

Фотовыставка позволит зрителям окунуться в самые интересные детали экспедиции и из первых уст узнать о том, как проходило историческое погружение.

Подробности на сайте forumarctic.com.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.