27 вопросов о миграции для тех, кто живет и работает в Арктике

НИА-Заполярье

pora niaЖителей Арктики приглашают пройти опрос о миграции. 

Проектный офис развития Арктики проводит анонимный опрос для тех, кто постоянно или временно проживает и работает в Арктической зоне РФ. На его основе будет проведено исследование по трудовой миграции в Арктике.

«Мы хотим изучить социально-психологические факторы трудовой миграции в Арктике. Нам важно оценить не просто рациональные мотивы человека — карьера, зарплата, квартира, машина, в нашем случае это очевидно. Но и невидимые, субъективные составляющие «жизненного мира» профессионалов, переехавших в Арктику. Мы оцениваем разные социально-психологические факторы, например, соответствует ли теперешняя работа «идеалу, делу жизни» и легко ли переносится разлука с семьей и родными местами. Кроме того, мы изучаем установку на закрепление, приживание в Арктике, что важно для выстраивания различных демографических подходов на Севере, удержание на территории профессионалов, представителей особо важных для Арктики специальностей», - отмечает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Принять участие в опросе можно по ссылке: https://anketolog.ru/pereezd_v_azrf.

Ранее Проектный офис развития Арктики уже проводил несколько опросов о жизни в Арктической зоне, например, об отношении к экологии. С его результатами можно ознакомиться здесь: https://porarctic.ru/ru/events/opros-pora-bolee-poloviny-zhiteley-schitayut-chto-ekologicheskaya-obstanovka-v-arktike-uluchshaetsya/.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.