Завершен онлайн прием предложений в готовящуюся Стратегию развития Норильска до 2035 года

НИА-Заполярье

norilsk nia zimaПроектный офис развития Арктики завершил прием предложений в готовящуюся Стратегию развития Норильска до 2035 года через сайт стратегиянорильска.рф.

Норильчане и другие неравнодушные к судьбе северного города россияне подали более 150 предложений, большая часть из которых опубликованы на сайте.

«Больше всего предложений касались городской инфраструктуры, на втором месте по популярности - экономика, также очень важной оказалась экология. Кроме того, наиболее важными для горожан сферами, где они хотят улучшений, оказались туризм, спорт и образование, медицина и здравоохранение», - поделился генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

По словам члена рабочей группы ПОРА по разработке стратегии Светланы Шилиной, некоторые предложения невозможно осуществить на уровне муниципального образования.

«Тем не менее, мы внимательно рассматриваем всё, что нам прислали. Ведь если идея сформулирована для сайта, значит, она присутствует в общественном поле. Все отдельные «кирпичики» найдут свое место в общей картине. Эти «кирпичики» (семейный туризм, прогулочные зоны, «умные» домофоны, озеленение, недорогие гостиницы, специальные мусорные контейнеры и спецтехника для уборки дворов и т.д.) - простые элементы, создающие перспективный образ города: жители видят Норильск уютным, гостеприимным, комфортным. При обработке предложений уже сейчас стали понятны основные «болевые точки», по этим направлениям и будут сконцентрированы основные усилия», -  сказала она

Общественные обсуждения новой стратегии  города уже прошли с разными группами заинтересованных лиц в Норильске,  в Красноярске и Дудинке, а также онлайн, объединив специалистов из разных регионов России. Проектный офис развития Арктики выступает оператором процесса разработки Стратегии развития города Норильска как опорного пункта Восточной Арктики до 2035 года. Поучаствовать в создании стратегии мог любой желающий: предложение или идею можно было отправить с помощью формы обратной связи на главной странице сайта СтратегияНорильска.РФ. За ходом проекта также можно следить на сайте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.