Лестницу длиной почти шесть километров обустроят на склонах горы Шмидта

НИА-Заполярье

смотровая на Шмидта2Концепцию обустройства туристско-рекреационной зоны на склонах горы Шмидта презентовали в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН). На мероприятии собрались активные участники городского туристического сообщества, общественники, сотрудники городской администрации.

Гора Шмидта – место, с которого началась вся история Норильска. На ее склонах есть остатки первых зданий и сооружений, угольных шахт, узкоколейной железной дороги, вагонеток, перевозивших уголь, и других объектов, к которым давно проявляют интерес историки, проводники и сталкеры. Отдельного внимания заслуживает уцелевшая штольня, которую украшают кристаллы льда. Со Шмидтихи открывается великолепный вид на всю норильскую долину и величественные Хараелахские горы – отроги плато Путорана. Отсюда здорово «охотиться» на северное сияние. Скоро это место станет новым уникальным туристическим объектом.

В ответ на запрос горожан по обустройству на Шмидтихе смотровой площадки, АРН включило формирование туристско-рекреационной зоны в районе горы Шмидта в число приоритетных проектов мастер-плана туркластера «Арктический». Концепцию нового места притяжения АРН и муниципалитет разработали совместно с петербургским архитектурным бюро ludi_architects.

На Шмидтихе планируется построить прочную и удобную металлическую лестницу с тремя смотровыми площадками на разных высотах: 240, 350 и 425 м. Каждую смотровую архитекторы предлагают оборудовать крытым павильоном – так любоваться городом и северным сиянием будет значительно комфортнее. Лестница имеет все шансы стать одной из визитных карточек, причем не только Норильска, но и всей страны. Ее протяженность должна составить 5,6 км. В настоящее время самой длинной является туристическая лестница в Красноярске на Торгашинском хребте. Ее протяженность – 1,2 км.

«Сегодня мы презентуем действительно уникальный проект – строительство самой длинной в России туристической лестницы. Это дорогостоящий проект, который будет реализован этапами, – подчеркивает Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма. – Мы уже приступаем к разработке проектно-сметной документации, а строительство должно начаться весной, как только растает снег. Надеемся, что уже в следующем году, юбилейном для Норильска, горожане и наши гости смогут пройтись по первому участку туристической лестницы протяженностью 1,02 км и полюбоваться пейзажами с первой смотровой площадки на высоте 240 м».

«Пешеходный маршрут по склону горы Шмидта разделен на три участка. Соответственно, предусмотрено три очереди строительства. Работа предстоит масштабная, – отмечает генеральный директор ludi_architects Любовь Леонтьева. – Самая главная трудность проекта – климатические условия Норильска. Но, конечно, при разработке проектной документации все особенности территории обязательно будут учтены».

Первый этап проекта – палеонтологический маршрут. Он посвящен истории формирования нашей территории и будет интересен как взрослым, так и детям. Пройтись по нему не составит особого труда. Второй этап проекта – маршрут, посвященный истории становления Норильска, длиной 1,49 км. Он также подойдет людям любого уровня физической подготовки. Этот маршрут будет выходить к мемориалу «Норильская Голгофа» и познакомит с печальными и героическими страницами истории Норильска. Третий этап реализации проекта – спортивно-познавательный маршрут протяженностью 2,55 км – предполагает более крутой подъем по ступеням и будет под силу физически подготовленным людям. На этом участке планируется обустроить сразу две смотровые площадки.

Исторические объекты на склоне горы Шмидта станут точками притяжения и будут деликатно интегрированы в маршрут. Рядом с каждым таким объектом планируется размещать справочную информацию, а с некоторыми можно будет взаимодействовать: залезать, трогать, фотографироваться. На вершине горы может быть обустроена площадка для парапланеристов, а у подножия планируется разместить зону ожидания со справочной информацией, несколько павильонов и парковку.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.