Развитие цифровых технологий и кадрового потенциала Арктики обсудили на конференции в Архангельске

НИА-Заполярье

Арктика МегапроектВопросы создания цифровой среды в Арктике, модернизации образовательных программ и потребности арктических регионов в кадрах обсудили участники конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».

Мероприятие состоялось в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) при поддержке Минобрнауки России в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.

Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, в сегодняшних условиях Арктика в целом и Северный морской путь в частности являются фундаментальной возможностью для роста российской экономики и социального развития всей страны. Ключевыми кадровыми потребностями российского Севера являются инженеры и специалисты в сфере информационных технологий, подчеркнул он.

«На сегодняшний день в территориях опережающего развития в Арктической зоне РФ, в преференциальных режимах реализуются более 530 проектов, общий объем частных инвестиций составляет более 1 трлн рублей. Будет создано более 28 тыс. рабочих мест, из них минимум 6 тыс. — это высокопроизводительные рабочие места. Это как раз те рабочие места, которые требуют людей, «умеющих в цифру». Это люди, которые должны иметь уровень образования, позволяющий им работать с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим заниматься инженерией, программированием. На мой взгляд, Арктика — лучшее место для того, чтобы стать инженером или программистом», — сказал Анатолий Бобраков.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрея Омельчука, кадры для Арктики в первую очередь должны готовиться на Севере: человек, обучающийся в сложной арктической среде, лучше понимает проблемы регионов Арктической зоны России. Тем не менее, потребности российской Арктики в кадрах простираются далеко за возможностями арктических университетов. В этом контексте важное значение является консолидация групп исследователей, занимающихся вопросами развития Арктической зоны России, отметил замглавы Минобрнауки.

«В ближайшее время совместно с корпорацией «Росатом» мы будем обсуждать вопросы финансирования и консолидации арктической науки. На наш взгляд, важно объединить в рамках единого контура тех исследователей, которые занимаются Арктикой», — подчеркнул Андрей Омельчук.

Анализом и прогнозом кадровых потребностей арктических регионов России занимается Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). По словам первого заместителя генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвиры Нургалиевой, потребности Арктической зоны в кадрах можно разделить на три направления: рабочие профессии, особые новые специальности и редкие профессии, а также управленческий персонал. При этом, на основе социологических опросов жителей арктических регионов, граждане формируют запрос на развитие: чтобы это была не просто работа, а возможность самореализации.

«Арктическая зона Российской Федерации — крупнейшая в мире зона специального налогового режима и специального развития. Это уникальная в части возможностей развития бизнеса территория. Предприятия, которые еще не подписали инвестиционное соглашения, но видят перспективу в работе в Арктике на горизонте до 2035 года, требуют 180 тыс. новых рабочих мест. Это особый вызов для Арктики», — отметила Эльвира Нургалиева.

По ее словам, КРДВ совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерством высшего образования и науки РФ ведет работу по адаптации образовательных программ на основе прогнозов дальнейших потребностей компаний в кадровом ресурсе.

В рамках конференции также состоялись тематические секции и круглые столы, посвященные различным аспектам освоения Арктики и развития цифровых технологий на Крайнем Севере, отмечает пресс-служба Арктического совета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.