В Мурманске создают ель из арктического мусора

НИА-Заполярье

thtni65k2qwspiv6lewt7piqy2xcuj4uМусор, собранный во время экологических акций и уборок в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» и проектов Единого волонтерского центра Мурманской области, а также другие технологические отходы станут материалом для нового арт-объекта. Его в преддверии Нового года создадут резиденты мурманского Контейнер-холла.

Творческий проект объединит заботу о природе и художественное самовыражение. Вместо новой искусственной ели на одной из площадок Мурманска появится новогодний арт-объект, который заставит напомнить о роли человека в загрязнении арктических территорий, сообщает пресс-служба правительства региона.

Основой для ели станут использованные паллеты и рейки, буи и морские атрибуты, старые рыболовные сети и пустые пластиковые бутылки – все то, что волонтеры часто находят во время уборок на побережьях и арктических пляжах.

Проект создания экоели появился по инициативе резидентов Контейнер-холла под кураторством Марии Михайленко и Полины Малышкиной. После использования в качестве украшения материалы будут утилизированы по всем правилам, ведь главная цель проекта – создать елку с заботой о природе, не подвергая лес вырубке и не покупая пластиковые елочные игрушки, при производстве которых расходуются природные ресурсы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.