Норильский бизнес-форум: философия, вдохновение, партнёрство

НИА-Заполярье

nbf nasekina4Норильский бизнес-форум состоялся10 декабря. Он стал вторым по счёту и был посвящен философии предпринимательства в Норильске и бизнес-коду северных территорий. Организатором события выступило Агентство развития Норильска (АРН) при содействии городской администрации и при поддержке компании «Норникель».

В Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского собрались порядка 350 человек: действующие бизнесмены и норильчане, планирующие открыть свое дело, представители некоммерческих организаций, городской администрации и компании «Норникель», приглашенные эксперты из Норильска, Красноярска и Москвы.

«Я вижу полный зал, а это значит, норильскому бизнесу не безразлично, как будет развиваться наша экономика, наш город, – обратился к собравшимся глава Норильска Дмитрий Карасёв. – Хочу вам сказать, что практически на всех площадках только что завершившегося в Петербурге международного форума представители федеральных министерств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы позитивно говорили про наш город Норильск – про строительство, благоустройство и другие изменения. А это всё большая работа не только администрации и компании, но и предпринимательского сообщества. Предложения, которые сегодня будут озвучены, мы возьмем в работу для того, чтобы сделать наш город ещё лучше».  

Темы выступлений 14 спикеров были максимально актуальны для сегодняшнего меняющегося Норильска. Так, директор АРН Максим Миронов поделился своим видением возможностей и перспектив развития предпринимательства в целом и отдельных бизнес-сообществ в частности. Он заметил, что реновация Норильска продлится до 2035 года, но большая часть объектов, которые качественно изменят городскую среду и добавят новые сервисы, появится уже в ближайшие 3–5 лет. Руководитель Агентства развития Норильска напомнил, что ежегодно в город приезжают около тысячи квалифицированных специалистов, многие с семьями, а потому запрос на качественные и разнообразные сервисы в городе будет только возрастать. И подчеркнул, что ежегодно норильчане зарабатывают около 160 млрд руб., тратя на территории только половину этой суммы, что примерно на 10–20% меньше, чем расходуют в непосредственных местах проживания жители других городов страны.

Директор Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина рассказала о новых инструментах, которые готовы предложить бизнесу городские власти. Так, со следующего года при администрации Норильска начнёт работать целая команда по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства, а предприниматели, реализующие инфраструктурные проекты, смогут претендовать на субсидию объёмом до 15 млн руб.

nbf nasekinaГоворя о различных форматах взаимодействия градообразующего предприятия с бизнесом, начальник управления повышения эффективности активов ЗФ «Норникеля» Максим Дъяченко перечислил преимущества участия в программе «Мир новых возможностей», проанонсировал очередной обучающий курс при содействии бизнес-школы РСПП и остановился на возможностях, которые открывает взаимовыгодное сотрудничество в рамках деятельности социально направленного бизнеса «Норникеля».

Новые грани бизнеса в Норильске помог увидеть генеральный директор АНО «Проектный офис развития территорий» Анатолий Сергеев, говоривший о возможностях технологического предпринимательства. Советник главы Норильска Алексей Яковлев представил несколько форматов участия малого и среднего бизнеса в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры. О том, как зарабатывать и одновременно делать город чище, рассказал генеральный директор компании «Барс» Александр Кротов, знающий все тонкости сбора, транспортировки, обработки, утилизации и обезвреживания отходов различных классов опасности. Татьяна Полякова, эксперт по вопросам международного этикета и протокола, консультант по светскому и деловому общению говорила о любви к Северу, раскрыла тему философии сервисного бизнеса и выразила уверенность в том, что Норильск вполне может стать гастрономической столицей Арктики. Управляющий партнер группы компаний Bellini group и директор Института гастрономии Сибирского федерального университета Алексей Горенский поведал о грядущем перезапуске системы общественного питания в Норильске и о важности высокой миссии в любом проекте. Хайям Аминов, бренд-шеф и совладелец ресторана FRESCO, соучредитель стартап-проектов Fresco FARM и завода по переработке стекла, поделился собственным опытом создания поддерживающих друг друга локальных производств.

Гостей форума пригласили к сотрудничеству с Заполярным государственным университетом, взявшим курс на развитие технологического предпринимательства. А студенты ЗГУ презентовали свои наработки: систему автоматического взвешивания вагонов с рудой, умную электрогитару и урны из переработанного пластика. Бизнес-сообщество признало студенческие инициативы перспективными с точки зрения инвестирования и поддержало новаторов.

nbf nasekina3Новые бизнес-решения в партнерстве с Китаем помогли увидеть Андрей Ермошкин, коммерческий директор московского digital-агентства «Интериум», управляющие партнёры компаний «Ти энд эйч» и «Рутаотао» Ирина Токарева и Тан Хун Цзюнь.

Специальный гость форума Максим Поташёв, математик, предприниматель, консультант в области маркетинга, продаж и клиентского сервиса, магистр игры «Что? Где? Когда?», четырёхкратный обладатель приза «Хрустальная сова», посвятил свой мастер-класс философии непрерывного развития, дав десятки ценных советов по сохранению и развитию своего бизнеса в условиях неопределённости.

Модерировали форум, как и в прошлом году, Кирилл Токарев, шеф-редактор, ведущий телеканала РБК, и Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора МОО «Ассоциация менеджеров».

Дружелюбная атмосфера центрального события деловой жизни Норильска, интерактивный формат мероприятия и удобный онлайн-сервис для общения участников и взаимодействия со спикерами, модераторами и организаторами способствовали открытому диалогу и налаживанию полезных контактов. Так, только электронных визиток за время форума было создано более 220, а количество деловых знакомств приблизилось к двум сотням. Более чем у половины поучаствовавших в опросе гостей форума появились новые идеи для развития бизнеса, а ожидания от события оправдались у всех 100%.

В рамках «открытого микрофона» прозвучало полтора десятка предложений по развитию предпринимательства в Норильске. Лучшие идеи войдут в итоговую резолюцию бизнес-форума.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.