В Москве подписали соглашение о создании Межуниверситетского консорциума политико-правовых исследований Арктики

НИА-Заполярье

soglashenie roskongress13 декабря по инициативе МГИМО МИД России состоялось подписание соглашения о создании Межуниверситетского консорциума политико-правовых исследований Арктики. Новый механизм научного взаимодействия в рамках арктической повестки поддержали ряд российских вузов, к нему могут присоединиться другие российские и иностранные организации.

            «Мы видим, как происходит фрагментация международного сотрудничества в Арктике, в том числе в области научных и межвузовских связей. Отчетливо проявилась тенденция политизации международного научного сотрудничества, которая ведет к нарушению наработанных связей между исследовательскими и университетскими организациями. В этой связи важным направлением для нас является наращивание и повышение эффективности взаимодействия между российскими исследовательскими и научными учреждениями в области научных исследований, результаты которых будут востребованы для развития Арктики», — сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета.

            По его словам, это была одна из задач, на которую был ориентирован межведомственный механизм председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах после сворачивания другими странами Совета международного арктического сотрудничества. Создание консорциума станет одним из практических результатов работы на этом направлении, подчеркнул Николай Корчунов.

            «Рассматриваем консорциум в качестве возможного шага к формированию общероссийского консорциума Арктических университетов, научных и исследовательских центров, учреждений, ведущих арктические исследования, открытого для международного партнерства», — отметил дипломат.

            В частности, инициативу о создании Межуниверситетского консорциума политико-правовых исследований Арктики, предложенную МГИМО МИД России, поддержали Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина, Дипломатическая академия МИД России.

            В ноябре на полях Северного форума по устойчивому развитию в Якутске состоялось подписание соглашения о создании Российско-азиатского консорциума арктических исследований. Его членами, в частности, стали Московский государственный университет геодезии и картографии, Центр исследований Арктики и климата Российского государственного гидрометеорологического университета, Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Северо-Восточный государственный университет: а также Океанологический университет Китая. Целью консорциума станет обмен научными данными.

            Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие, а также укрепление арктического сотрудничества. Оператором мероприятий российского председательства выступает Фонд Росконгресс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.