Грантовая система поддержки для начинающих предпринимателей Норильска

НИА-Заполярье

arn bizplanВ 2022 году на территории Норильска начала действовать грантовая система поддержки на начало ведения предпринимательской деятельности.

Два бизнесмена, ранее прошедших «Азбуку предпринимателя» и «Школу предпринимательства» от Агентства развития Норильска (АРН), стали победителями грантового конкурса. Это создатель мастерской по ремонту техники Андрей Иванов и руководитель центра грудничкового плавания «Белый медвежонок» Мария Умарова.

«Мне нравится, что мой бизнес имеет социальную значимость, а в его основе лежат семейные ценности. Дети – это наше будущее. Мне бы хотелось, чтобы люди не боялись переезжать в Норильск всей семьёй, зная, что здесь для развития их детей созданы все условия, – признаётся Мария Умарова. – Специалисты АРН помогли составить бизнес-план, который я подала на конкурс и выиграла. Комиссия выделила мне грант в 300 тысяч рублей. Эти средства я планирую потратить на покупку оборудования, легкий косметический ремонт и арендные платежи».

Всего на гранты было подано шесть заявок от начинающих предпринимателей, однако четверо из них не смогли стать конкурсантами.

«Мы принимаем во внимание, что у тех проектов, которые по тем или иным причинам не стали участниками конкурса, тоже есть важная социальная составляющая и необходимость в поддержке. Среди этих проектов, например, центр ментальной арифметики и мастерская по ткачеству и макраме. Мы перенесли их участие на следующий год. – говорит Ирина Чичерина, директор Управления потребительского рынка и услуг. – Также мы приглашаем принять участие в грантовом конкурсе и других начинающих предпринимателей. С перечнем требований для участия можно ознакомиться на нашем сайте».

Одним из обязательных условий для заявителей конкурса является наличие сертификата о прохождении обучающего курса, семинара или сессии в сфере предпринимательства. Такие мероприятия проводятся бесплатно в Агентстве развития Норильска с 2019 года. В их числе курсы по программе «Корпорации МСП» - «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства».

«Мы хотим, чтобы норильчане не просто учились предпринимательству, а писали реальные, интересные и качественно просчитанные проекты. По итогам обучения в 2022 году в Норильске открылось около 25 новых бизнесов в сервисной экономике, – говорит Роман Кулян, первый заместитель директора Агентства развития Норильска. – И скажу по опыту, что подход к обучению становится другим, когда ты понимаешь, что твой бизнес-план может быть профинансирован. Гранты мотивируют начинающих предпринимателей и придают им уверенность для того, чтобы сделать первый шаг».

Новый старт обучения в «Азбуке предпринимателя» и «Школе предпринимательства» запланирован на весну 2023 года. Информация о наборе появится на сайте и в социальных сетях Агентства развития Норильска. Все вопросы по бизнес-тренингам и образовательным программам направления можно задать по телефону: +7 (3919) 456 816.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.