Научная полярная станция «Снежинка» - этап проектирования завершен

НИА-Заполярье

snejinka mftiРоссийские ученые отчитались о завершении проектирования научной полярной станции «Снежинка». Она расположится в Нефритовой долине (Ямало-Ненецкий автономный округ) близ этностойбища «Земля надежды».

Профиль станции – изучение альтернативных источников энергии.

Станции суждено стать научным полигоном для разработки и апробации в реальных условиях технологий, предназначенных для высоких широт. В приоритете – прикладные темы в энергетической сфере: она станет первым в мире научно-образовательным комплексом, работающим на водородной, ветровой и солнечной энергии. Кроме того, как планируется, «Снежинка» будет выполнять функцию центра по профессиональной подготовке студентов – и платформы для широкого международного сотрудничества в русле изучения Арктики. Напомним, одноименная научная станция также будет сооружена в Териберке Мурманской области.

Создание «Снежинки» поможет отечественной науке повысить актуальность и качество арктических исследований. Появление высокоширотного хаба под эгидой России упрочит ее позиции в сфере изучения Арктики, а акцент на энергетических разработках даст возможность закрепить за нашей страной лидерство в этой перспективной области.

Согласно проекту, «Снежинка» будет включать в себя семь основных модулей – жилые и рабочие помещения для ученых, библиотеку, спортзал, смотровую площадку и небольшую теплицу. Ее суммарная площадь составит около 4,5 тыс. квадратных метров, при этом под ее крышей смогут разместиться до 80 человек. Возведение объектов ямальской «Снежинки» начнется в 2023 году, запуск станции в тестовом режиме намечен на 2024 год, а в эксплуатацию ее сдадут в конце 2025 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.