Резиденты АЗРФ реализуют проекты, направленные на развитие инфраструктуры Севморпути

НИА-Заполярье

foto vbyvostok17 января Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв обсудили меры, направленные на реализацию Плана развития Северного морского пути и увеличение грузопотока.

В 2023 году планируется доставить в арктические и дальневосточные регионы 36 млн т грузов. Минвостокразвития России совместно с «Росатомом» заключены соглашения с 8 крупнейшими грузоотправителями, осуществляющими транспортировку грузов по СМП, направленные на обеспечение перспективного грузопотока. Аналогичные соглашения планируется подписать с рядом других грузоотправителей - в частности, с компаниями, реализующими в Арктической зоне РФ крупные горнорудные проекты.

Среди них резидент АЗРФ компания «Северная звезда». Инвестор реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на севере Красноярского края. Проект включает создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта «Енисей».

 «Помимо проектов, влияющих на увеличение грузооборота по СМП, резиденты АЗРФ также реализуют проекты, направленные на развитие его инфраструктуры. Например, «Архангельский речной порт» переваливает и хранит грузы, которые идут морским транспортом на северный завоз. Всего резиденты АЗРФ реализуют 30 проектов, влияющих на повышение грузооборота СМП и предусматривающих оказание услуг для развития морского коридора. Объем уже вложенных в эти проекты инвестиций составляет 18 млрд рублей, создано более 460 рабочих мест», - отметил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов Владимир Гудков. 

Обсуждались на встрече и вопросы создания единого морского логистического оператора, который будет по льготным тарифам осуществлять регулярные маршруты в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Госкорпорация «Росатом» подтвердила готовность выступить таким оператором, гарантирующим поставки грузов жизнеобеспечения, а также грузов для государственных и муниципальных нужд при осуществлении северного завоза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.