Спортсмены начинают готовиться к X-WATERS Yenisei – 2023

НИА-Заполярье

zapliv22 zabeivorotaСтавший ежегодным для Таймыра этап Чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS меняет географию.

Проект реализуется Агентством развития Норильска (АРН) совместно с администрацией Таймырского долгано-ненецкого муниципального района и ООО «Бизнес культура» с 2021 года. Это яркое спортивное событие играет важную роль в развитии туризма на севере страны и популяризирует холодовое плавание как вид спорта. В заплывах участвуют экстремалы со всей России.

В прошлых сезонах соревнования проводились на озере Лама и именовались X-WATERS Plateau Putorana. В 2023 году экстремальный заплыв пройдёт 29 июля в районе Дудинки и сможет объединить еще больше поклонников холодового плавания и зрителей. Спортсменам предстоит плыть вдоль и поперёк Енисея, одной из крупнейших рек России.

Как рассказала специалист по развитию туризма Агентства развития Норильска Анжела Ткаченко: «Заплывы, которые мы проводили на Ламе, стали для нас бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале нашей территории. В прошлогоднем этапе чемпионата по плаванию на открытой воде соревновалось в два раза больше участников, чем в первом. Чтобы сделать чемпионат ещё более массовым и доступным, мы приняли решение перенести его на Енисей. Ждём гостей территории и, особенно, наших местных смельчаков на новом месте!»

Для участников подготовят две дистанции на выбор: 500 метров и 3 километра.

Пловцы, претендующие на бесплатное участие в составе сборной Таймыра, традиционно пройдут теоретическую и практическую подготовку. Обучение организовано как в Норильске, так и в Дудинке. Для северян запланированы четыре ежемесячные лекции и тренировки. В конце мая состоится отборочный заплыв, по итогам которого 30 сильнейших пловцов от Норильска и Дудинки войдут в состав сборной Таймыра.

Преподавать экстремальное плавание будут тренеры из разных уголков страны, в том числе хорошо знакомая норильчанам по прошлым сезонам Наталья Васильева – мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призер соревнований на открытой воде и холодовых заплывов, рекордсменка России в зимнем плавании.

В Норильске обучение стартует 27 января в 17:00 с теоретического занятия. Оно пройдёт в креативном пространстве Агентства развития Норильска. Подготовка экстремалов в Дудинке начнётся с лекции 28 января в 10:30. Слушателей примет актовый зал Таймырского краеведческого музея.

После теоретической части спортсмены отработают навыки на практике. Чтобы принять участие в тренировочном процессе необходимо  пройти регистрацию  на сайте  https://arnorilsk.timepad.ru/events/

При себе необходимо иметь медицинскую справку для допуска к холодноому плаванию.

Дополнительные вопросы можно задать по номеру телефона: +7 (3919) 456-815.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.