Родовая община из Хатанги уже в третий раз побеждает в конкурсе соцпроектов

НИА-Заполярье

nagrada2В Норильске наградили победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».        

Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив и реализуется компанией уже 9 лет.  За эти годы поступило 3242 заявки, из которых было поддержано 857 проектов на общую сумму 976,5 млн рублей.

На это раз в финал конкурса с грантовым фондом 154 млн рублей вышли 106 проектов, из них 45 от Норильска и 13 – от Таймыра. Другие заявки-победители поступили из Мончергорска, Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Все они относятся к различным сферам общественной жизни: детский досуг, изобретательство, экология, профориентация для школьников и т.д. Самыми популярными номинациями конкурса в этом году стали «Полюс энергии», «Полюс города» и «Полюс будущего».

В числе победителей из красноярского Заполярья – центр развития детей и семейного досуга «Анимашки», проектно-ресурсный офис коренных малочисленных народов Севера, долганская семейная родовая община «Ыйдына» (Лунный свет), лаборатория современных медиа и аудиовизуальных искусств («ЛСМИАИ»), Заполярный госуниверситет, Таймырский колледж искусств, Норильский медицинский техникум и другие НКО, местные общественные организации, муниципальные и краевые учреждения.

Некоторые авторы проектов участвуют в конкурсе не первый год. «Семейно-родовая община из Хатанги «Ыйдына» три года назад реализовывала мастерскую по выделке камуса и пошиву национальной обуви. В следующем проекте они расширились на все поселки района, а в этот раз занялись уже кухней народов Таймыра. Таких проектов на конкурсе несколько, что свидетельствует о расширении содержания и развитии заявок», – отметила начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ ЗФ «Норникеля» Наталья Дунаева.

Также эксперты отметили, что в 2022 году на конкурсе стало больше заявок по профориентационным инициативам, помогающим школьникам в выборе профессии. Кроме того, есть и партнерские междугородние проекты, например, участники из Норильска и Мончегорска строят совместные деловые отношения, разрабатывают направления работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.