В России создается законодательная основа мониторинга многолетней мерзлоты

НИА-Заполярье

gosduma niaДепутаты Государственной Думы РФ в первом чтении приняли закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты», который впервые создаёт законодательную основу для функционирования системы государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты.

Документ разработан Минприроды России по поручению президента, сообщает Министерство природных ресурсов РФ .

Как отметил глава Минприроды Александр Козлов:  «Криолитозона занимает 65% территории нашей страны. По данным учёных, за последние 20-30 лет в разных регионах в глубине мерзлоты температура повысилась на 0,5-2 °С. Наибольшие показатели фиксируются в Арктике. Данные мониторинга позволят оценивать выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозировать изменения климата и готовить сценарные прогнозы социально-экономического развития нашей страны».

Мониторинг будет осуществляться в природных экосистемах и станет основой для регулярного получения важнейших данных о состоянии многолетней мерзлоты.

Система фонового мониторинга многолетней мерзлоты – это сеть наблюдательных пунктов Росгидромета, расположенных в криолитозоне страны. Она будет создана до конца 2025 года.

На первом этапе, в 2023 году, разрабатываются методы и технологии мониторинга, а также будут выбраны первые 30 пунктов мониторинга. Затем точки оснастят необходимым оборудованием.

На втором этапе – до конца 2025 года – сеть будет состоять из 140 наблюдательных пунктов: от Кольского полуострова до Чукотки и до южной границы России в Туве и Алтайском крае.

Оператором системы определен Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета.

Напомним, компания «Норникель»  реализует  в Норильском промрайоне масштабный проект  по изучению  вечной мерзлоты. В Норильске уже работает новый диспетчерский пункт Центра мониторинга зданий и сооружений Заполярного филиала компании. Здесь в онлайн режиме отслеживают температуру грунтов, поведение конструкций зданий с точки зрения деформации.

Кроме этого на базе Заполярного государственного университета создается  новый научно-образовательный центр в области изучения многолетних мерзлотных грунтов и проведение научно-практических исследований для строительства на территории НПР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.