Как правильно считать белых медведей и фотографировать айсберги

НИА-Заполярье

aikaВ Москве на базе Новой Третьяковской Галереи на Крымском валу  в рамках фестиваля «Первозданная Россия» пройдёт тематический «Полярный день».

Всем желающим расскажут о том, что можно увидеть и как важно беречь арктические особо охраняемые природные территории.

Представители Росзаповедцентра, арктических заповедников и национальных парков, научных и общественных организаций расскажут об итогах прошедшей на острове Врангеля научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись» – при её проведении был использован новый метод мониторинга – беспилотные летательные аппараты «Орлан».

Участники проекта поделятся информацией об основных этапах, трудностях, и запоминающихся случаях, с которыми пришлось столкнуться в этой экспедиции. 

Открытие «Полярного дня»  состоится 19 февраля. В течение всего дня взрослых и юных посетителей фестиваля ждут кинопоказы, лекции и викторины на заповедную тематику.

Так сотрудники заповедника «Пасвик» расскажут об охране природы трехстороннего пограничья и Крайнего Севера, а  представители Всемирного фонда дикой природы  поделятся знаниями о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия Арктики

Кроме того, с 11 до 18 часов посетителей «Полярного дня» ждет кинопрограмма. Начнется она с фильма «Я – белый медведь» режиссера Максима Первакова  – картина рассказывает о работе российских учёных в Арктике и многолетнем изучении белого медведя на заповедных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. После зрители увидят научно-популярные  фильмы из цикла «Ойкумена Федора Конюхова» и картины о сохранении редких видов фауны на арктических ООПТ.

Для посетителей с детьми будет работать игротека, пройдут мастер-классы: специалисты  нацпарка «Ленские столбы» проверят желающих  на ловкость, силу, и выносливость и научат и играть в якутские национальные игры хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка, сотрудники нацпарка «Русская Арктика» помогут ребятам собрать «Чемодан полярника», а представители заповедника «Пасвик»  научат маленьких гостей собирать медведей из каменной мозаики.

Юные любители природы смогут увидеть мультфильм «Умка», который пройдёт в рамках кинопоказов «Полярного дня». 

Организатором мероприятия выступил Росзаповедцентр Минприроды России. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.