Представители коренных народов из 20 регионов России примут участие в Красноярском экономическом форуме

НИА-Заполярье

kef 2023В рамках  КЭФ`23 представители власти, деловых кругов и общественности КМНС обсудят защиту экономической деятельности, в которую вовлечены коренные малочисленные народы, развитие креативных индустрий, способствующих созданию рабочих мест в сообществах КМНС.

При экспертном  сопровождении Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ  в рамках трека «Развитие Арктики»  пройдет дискуссия «Развитие традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера».

Как отметил   вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, президент региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Артур Гаюльский: «Красноярский край – это одна из самых крупных по площади территорий Арктической зоны Российской Федерации.  Её активное освоение не может производиться без учёта интересов и без участия местного населения, в том числе коренных малочисленных народов, которые испокон веков хозяйствовали на этих территориях. Также запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между всероссийской Ассоциацией и руководством некоторых регионов СФО».

В продолжение темы  состоится  дискуссия «Традиционные ремесла и промыслы как предпринимательская практика коренных малочисленных народов Крайнего Севера Красноярского края». Эксперты рассмотрят существующие программы продвижения продукции   на конкретных примерах представителей общин КМНС.

«В этом году на форум едет расширенная делегация лидеров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ из 20 регионов нашей страны. Впервые за всю историю форума на нем будут широко представлены интересы и культура северных народов. Это говорит о том, что сегодня государство, бизнес и общественность заинтересованы в решении проблем коренных малочисленных народов Севера, готовы сделать всё возможное для сохранения традиций этих народов, развития экономики и повышения качества жизни в северных регионах, - говорит руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов. 

Также в рамках трека «Развитие Арктики»  состоится дискуссия «Развитие распределенной генерации в удалённых районах Крайнего Севера». Эксперты  оценят реализацию инвестиционных проектов локальной энергетики,  обсудят программу модернизации  энергосистем в удаленных  регионах, а также государственную поддержку частных инвестиций в распределенную энергетику территорий Крайнего Севера. 

«Одной из стратегических задач сегодня  в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах нашей страны. Реализация указанного направления предполагает замещение действующей неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации на основе внедрения современных энергетических технологий, включая возобновляемые источники энергии», – подчеркнул руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов.

В центре  дискуссии  «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике»  – вопросы практической пользы статуса резидента Арктической зоны, конкурентные преимущества регионов-лидеров перед инвесторами, а также способы повышения привлекательности восточной части Арктики для потенциальных резидентов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.