Адаптация к климатическим изменениями в Арктике – ключевая тема POLAR 2023

НИА-Заполярье

polar 202324 мая в Санкт-Петербурге состоится научно-деловая конференция POLAR 2023.

На одной площадке соберутся ведущие представители федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах.

В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства образования и науки РФ, ГК Росатом, Совкомфлот, Росгидромета, Новатэк, ОСК и других организаций

Организатором мероприятия выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Партнёром мероприятия выступает Проектный офис развития Арктики (ПОРА)

Конференция станет рабочей площадкой для обсуждения перспектив реализации и развития крупных проектов в высоких широтах и их влияния на экономику, геополитику и экологию.

Ежегодно она посвящается одному из полюсов Земли. В 2023 году в фокусе – Арктика. Главная тема конференции POLAR 2023: «Устойчивое развитие арктического региона».

Ключевой темой станет адаптация к климатическим изменениями в Арктике. Эксперты оценят готовность инфраструктуры и флота к развитию судоходства в арктических морях, предложат наиболее эффективные шаги для развития безопасного, эффективного и экономически оправданного судоходства по трассе Северного морского пути и расскажут о проектах, связанных с контролем экологической ситуации в акватории Севморпути.

Также в ходе мероприятия будут представлены прогнозы для организации ранних проводок и круглогодичного судоходства на трассе Севморпути, первые результаты работы экспедиции «Северный полюс-41» при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс» и возможности для новых исследований. Специалисты расскажут о состоянии криолитозоны на территории РФ и создании национальной системы мониторинга многолетней мерзлоты.

ПОРА выдаст специальный грант одному из участников «биржи научных стартапов», на которой будут представлены молодежные научно-исследовательские и технические разработки для Арктики.

С подробной программой конференции можно познакомится здесь: www.aari.ru/press-center/events


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.