X-WATERS Yenisei – 2023: Открыта регистрация на отборочный заплыв

НИА-Заполярье

arn water2Экстремальный холодовый заплыв на открытой воде X-WATERS Yenisei всё ближе. Покорять самую полноводную реку России смельчаки будут в конце июля.

В этот период температура воды на поверхности полярного Енисея обычно составляет около +10 градусов по Цельсию. На выбор спортсменам предлагаются три дистанции: 100 метров, 500 метров и 3 километра. Дистанция 100 метров по течению – это быстрый конкурентный старт, не требующий наличия у спортсмена гидрокостюма. Заплыв на 500 метров по течению – подходящий вариант для пловцов любого уровня, способных выдержать 5–10 минут в 10-градусной воде. Наличие гидрокостюма обязательно. Дистанция 3 километра – это экстремальная категория, которая подойдет опытным пловцам с холодовой выносливостью выше средней. Для спортсменов на этой дистанции обязательно наличие гидрокостюма и неопренового шлема. Соревнования пройдут в Дудинке, в районе пассажирского причала.

К соревнованиям пловцы готовятся уже несколько месяцев – позади четыре тренировочных сета, а значит самое время показать результаты! Кстати, даже если вам не удалось присоединиться к лекциям и тренировкам от ведущих тренеров по холодовому плаванию и плаванию на открытой воде – не беда. К участию в отборочном заплыве приглашаются все желающие. Единственное условие – умение плавать и рассчитывать свои силы.

Отборочный заплыв в Норильске будет проходить 27 мая в бассейне «X-fit СЕВЕР» (пл. Металлургов,10) с 19 до 23 часов, в Дудинке – 28 мая на базе Дудинского спорткомплекса (ул. Всесвятского,8) с 12:00 до 16:00.

Дистанции отборочного заплыва:

  • 1 километр (для планирующих проплыть на X-WATERS Yenisei 3 километра);
  • 400 метров (для намеревающихся преодолеть на открытой воде 500 метров)
  • 100 метров (для тех, кто планирует проплыть на соревнованиях дистанцию аналогичной протяженности).

Предшествовать пробным заплывам будут беседы с Натальей Васильевой, мастером спорта по современному пятиборью, победителем и призером соревнований на открытой воде и холодовых заплывов, рекордсменкой России в зимнем плавании. Для норильчан встреча состоится 27 мая в Агентстве развития Норильска (ул. Комсомольская, 33а, 3 этаж). Старт в 17:00. В Дудинке беседа пройдет 28 мая в актовом зале Таймырского краеведческого музея (ул. Советская, 30). Начало в 10:30.

Регистрация на отборочный заплыв в Норильске https://arnorilsk.timepad.ru/event/2429012/ и Дудинке https://arnorilsk.timepad.ru/event/2429036/ открыта.

По итогам отборочного заплыва будет сформирована команда из 30 сильнейших пловцов от Норильска и Дудинки, которые войдут в состав сборной Таймыра и смогут испытать себя полярным Енисеем без уплаты регистрационного взноса. Присоединиться к участникам таймырской команды смогут все желающие. Для этого нужно успеть зарегистрироваться https://x-waters.com/events/yenisei/ на X-WATERS Yenisei.

В 2021 и 2022 годах соревнования по плаванию на открытой воде проводились на озере Лама. Проект X-WATERS Plateau Putorana помог громко заявить о туристическом потенциале территории и популяризировать холодовое плавание как вид спорта. В этом году, благодаря изменению локации на более доступную, заплыв обещает быть более массовым, в том числе за счет присутствия групп поддержки спортсменов.

Заплывы X-WATERS на Таймыре организованы Агентством развития Норильска совместно с администрацией Таймырского муниципального района и ООО «Бизнес культура», при поддержке компании «Норникель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.