В преддверии Дня полярника эксперты обсудили важность арктического волонтерства

НИА-Заполярье

VT7 5261 В пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция по вопросам развития и очищения Арктики с участием председателя правления АНО «Чистая Арктика» Руслана Губайдуллина, знаменитых полярников Дмитрия Шпаро и Матвея Шпаро, а также директора московской школы №2094 Юрия Вержбицкого — ученики этой школы принимали участие в Большой арктической экспедиции-2023.

В рамках пресс-конференции участники обсудили насущные темы, связанные с очищением арктических территорий от отходов, развитием арктического туризма и продолжением важных научных экспедиций на мыс Челюскин и не только.

Председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин призвал всех желающих присоединяться к волонтерским программам проекта и вместе делать Арктику чище: «Первые мероприятия пройдут в Карелии. За два предыдущих сезона более 3000 волонтеров смогли убрать с арктических территорий 5500 тонн отходов. Мы не только очищаем Арктику, но и меняем мышление людей на более экологичное. Но работа далеко не закончена – к сожалению, иногда мы даже сталкиваемся с необходимостью проводить новые уборки на очищенных ранее территориях. И у каждой новой выброшенной бутылки и бумажки есть имя и фамилия. Арктика — это “кухня” климата, давайте относиться к ней соответственно. Я приглашаю всех приезжать в Арктику, вдохновляться ее красотами и вместе делать российский север чище».

Почётный полярник, российский арктический путешественник Дмитрий Шпаро обратил особое внимание участников пресс-конференции к вопросу развития мыса Челюскин. Путешественник рассказал о Большой арктической экспедиции-2023, проводившейся при поддержке проекта «Чистая Арктика». По словам Дмитрия Шпаро, экспедиция показала, что очистка мыса Челюскин от оставленных ранее отходов требует особых усилий - самая северная точка материковой суши на планете Земля может стать особой гордостью России и развить туризм в регионе.

В ходе дискуссии высказано предложении о возможном формировании экспедиционных групп на Шпицбергенx, где в этом году также планируются работы волонтеров, из числа школьников, активно увлекающихся Арктикой, отмечается на портале «Чистой Арктики».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.