Более 100 норильчан провели свои выходные в синема-стиле!

НИА-Заполярье

ern kino27 и 28 мая в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) прошло событие «Мир. Кино. Май». Это стало ярким финалом обучающего курса Filmmaking, разработанного Академией креативных индустрий АРН совместно с Московской школой кино Universal University (МШК).

«Мы решили сделать программу события двухдневной. В полдень у нас начинались лекция и мастер-класс от куратора подготовительного курса Filmmaking Михаила Фатахова. А в 16:00 гости приходили на кинопоказы, – говорит Карина Андреева, замдиректора АРН по социокультурным и образовательным проектам. – Полгода назад мы пригласили на курс 23 норильчан, 13 из них дошли до этапа съёмок короткометражных фильмов. К работе над ними норильские студенты привлекли много горожан. Очевидно, что у нас происходит процесс рождения киносообщества. Причём, ребята готовы продолжить! Это не может не радовать».

«В кино может работать человек с любой профессией. Съёмка фильмов – это большой коллективный труд, где задействован не только сценарист, режиссёр, актёры и оператор, а много разных групп: административная, художественная, операторская, постановочная и другие. Даже водители и буфетчицы необходимы на киноплощадке. А вот режиссёр на съёмках работает исключительно с актёрами. Об этом шла речь на моей лекции, – делится Михаил Фатахов. – А вообще, я считаю, что первые режиссёры работали не с актёрами и плёнкой, а с холстом. В пределах ограниченного полотна художнику нужно было рассказать целую историю, которую бы считал зритель. Этим мы и занимались на мастер-классе: по картинам художников-передвижников придумали истории, достойные целых сериалов».

Кроме образовательного блока в креативном пространстве работала «Подкастошная», были созданы яркие тематические фотозоны, где гости могли сделать снимки на фоне огромной кинохлопушки или присесть на режиссерское кресло со своей фамилией. Ценным было общение, а кино-угощения – вкусными. Одним из них стал имбирный «Оскар», с которым пришедшие на «Мир. Кино. Май» с удовольствием фотографировались на красной дорожке. Но главным событием стали показы учебных фильмов и однокадровых этюдов, снятых выпускниками курса Filmmaking. В субботу свои короткометражные фильмы и однокадровые этюды представили норильчане – выпускники курса Академии креативных индустрий и Московской школы кино. В воскресенье на экране были работы столичных начинающих режиссеров. На премьере собрались все: от самих авторов и участников съёмочного процесса, до заинтересованных горожан. После показов зрители и выпускники курса могли пообщаться, обсудить результаты работы и предложения о дальнейших съёмках.

«Классно, что норильчане наконец-то снимают кино, хотя как-таковой киноиндустрии в городе нет и не было. Да, это первые работы, и есть какие-то недочёты, но сам факт, что у них получилось, и они не побоялись представить это на суд зрителей – очень круто, – делится мнением комьюнити-менеджер креативного пространства Мария Никитич. – Среди всех фильмов своей особой драматургией мне отозвался короткий метр Максима Трофимова «Продразвёрстка 2100». Дебют удался. Надеюсь, это только начало».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.