Николай Доронин: «Опорные арктические города – долгожданное решение»

НИА-Заполярье

doronin poraНа заседании рабочей группы Госсовета по развитию Арктики 31 мая 2023 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил ввести понятие «опорные арктические города».

По мнению главы региона, ими должны стать «экономические центры, которые сейчас и еще на десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны России и всей страны». Чибис отметил, что для реализации данной идеи потребуется повышение объема инвестиций из федерального бюджета на создание в опорных арктических городах социальной инфраструктуры, которая нужна, «чтобы люди не уезжали с Севера». Предложение комментирует председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.

«Идея официально закрепить понятие «опорные арктические города» – долгожданное решение. Таких городов не может быть много, но именно они являются хабами будущего роста в Арктической зоне России, полифункциональными центрами освоения Крайнего Севера, местами притяжения ресурсов и людей. При реализации этого решения вахтовые маршруты сократятся, и временные работники будут летать из Севера на ещё более крайний Север. В то время как их семьи будут проживать в комфортных городских условиях. Эта задача, конечно, рассчитана не на 3-5 лет, но начинать нужно уже сейчас.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков идею поддержал. Одним из механизмов её реализации может стать, как это отметил Андрей Чибис, увеличение размера президентской единой субсидии для Арктики. Напомню, что этот инструмент был разработан и применялся на Дальнем Востоке для создания социально значимых объектов. В 2022 году он был распространён на регионы АЗРФ, и в 2022-23 годах на реализацию новых социально значимых проектов по этой линии уже выделено 6 млрд рублей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.