Эксперт ПОРА: «Северный флот активно участвует в экологических программах в Арктике»

НИА-Заполярье

pora 050623В начале июня 2023 года Северный флот празднует своё 290-летие. Имея в своём составе мощные подводные и надводные силы, береговые войска, армию ВВС и ПВО, Северный флот решает вопросы, связанные не только с обеспечением безопасности страны.

Это один из крупнейших эксплуатантов техники в Арктике, поддерживающий масштабную заполярную инфраструктуру. И экологические задачи, стоящие перед Северным флотом, серьезны и многоплановны. О них рассказывает Елена Есина, эксперт Проектного офиса развития Арктики, член Экспертного совета комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ.

«Северный флот на протяжении последних 40 лет очень активно участвует в различных экологических программах в Арктике. Реализация экологических мероприятий началась еще с момента повсеместной паспортизации, когда внедрили экологические паспорта различных объектов, которые входят в состав Северного флота. И сейчас одной из приоритетных задач системы материально-технического обеспечения Северного флота является экологическая очистка арктических островов.

Такая работа каждый год начинается с наступлением лета, самого благоприятного периода. В 2022 году эту задачу выполняла Кольская флотилия на острове Кильдин. Масштабная работа проходит также на острове Котельном в море Лаптевых. На этих и других объектах за 5 лет работы было вывезено более 3500 тонн металлолома, основную часть которого составляют бочки из-под топлива, оставленные там в 90-х годах прошлого века. Вывоз этих отходов осуществляется с помощью десантных кораблей и катеров, которые доставляют на остров технику и личный состав.

Кроме того, идет постепенный перевод котельных с флотского мазута на более экологичные виды топлива. А ещё специалисты Северного флота осуществляют экологический мониторинг в тесной связке с Росприроднадзором. Экологи Северного флота работают на объектах, на которые нужен специальный допуск».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.