Арктический Кубок Чистоты пройдет во всех регионах Российской Арктики

НИА-Заполярье

subb pora 23С 10 по 18 июня и с 26 августа по 3 сентября пройдут Чистые Игры во всех 9-ти регионах Арктики: Карелии, Мурманской области, республики Коми, Ненецкого автономного округа, Красноярского края (Таймыр), Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Чукотского автономного округа и Архангельской области.

Арктический регион — один из красивейших и богатейших регионов нашей планеты. Однако на этих уникальных природных ландшафтах годами копятся следы человеческой деятельности – а именно мусор. Волонтеры и активисты Арктической зоны вместе с проектом “Чистые Игры” решили организовать генеральную уборку и назвали её Арктический Кубок Чистоты.

Команды будут собирать мусор в своих населенных пунктах на время, а три лучших команды получат призы. Абсолютный победитель получит Арктический Кубок Чистоты.

Турнир пройдет уже в третий раз. Пилотный Арктический Кубок Чистоты проходил всё лето 2021 года на территории 5 регионов - ЯНАО, Мурманской области, НАО, Карелии, Архангельской области. Состоялось 13 Чистых Игр, в них приняло участие 694 жителя и 85 членов волонтёрских организационных команд.

А в 2022 турнир проходил уже в 9 регионах, состоялось 44 игры, в которых приняли участие 2513 жителей и 447 членов волонтёрских организационных команд.

В этом году масштабы турнира снова увеличатся, и на 53 играх Арктического Кубка ожидается уже 4000 участников 

Одна из целей Чистых Игр в Арктике — привлекать коренные малочисленные народы и вовлекать их в экологическое волонтерство. В борьбе с мусором на Чистых Играх объединились ненцы, чукчи, эскимосы, селькупы, карелы, долганы, эвенки, ханты.

Для привлечения внимания к общественности к экологическим проблемам севера и в поддержку Арктического Кубка Чистоты, с марта по май 2023 года в социальных сетях прошел челлендж для художников «Изображая Арктику». 

К участию в конкурсе приглашались профессиональные художники, студенты выпускных курсов профильных учреждений, свободные художники, ведущие выставочную и образовательную деятельность, художники различных направлений, ведущие профильную деятельность. 

В рамках челленджа около 250 участников создавали иллюстрации для мерча, которые будут напечатаны на толстовках, шопперах, термосах, открытках и футболках. Пользователи соцсетей могут купить принты понравившихся работ. С вырученных средств будут выплачиваться небольшие авторские отчисления художникам, а вся основная сумма пойдёт на очистку Арктики. 

Для участия художники создавали иллюстрации на одну из предложенных тем: коренные малочисленные народы Арктики, их культура и ее сохранение; освоение Арктики; мусорный след человека в Арктике; природа Арктики. Работы автоматически участвовали в конкурсе после публикации в социальных сетях с хештегом #ИзображаяАрктику. 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке ВКонтакте, Росмолодёжи, Дарктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Союза эковолонтерских организаций России, ПОРА (Проектного офис развития Арктики) и АСИ (Агентства стратегических инициатив)

Чтобы поучаствовать в турнире —переходите в телеграм-бот Чистых Игр (@clean_games_bot) и регистрируйтесь на игру в своем населенном пункте


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.