«Арктическая ипотека» стартует уже в декабре 2023 года

НИА-Заполярье

ipotekaРешить «квартирный вопрос» сможет около 7 тысяч семей, заявили в Министерстве развития Дальнего Востока и Арктики.

По словам министра Минвостокразвития Алексея Чекунова, первые льготные кредиты по «Арктической ипотеке» начнут выдавать уже в следующем месяце. Сумму кредита установили в 6 млн рублей сознательно, чтобы избежать резкого скачка цен на недвижимость в арктических территориях.

Квартиру молодые семьи с одним (минимум) несовершеннолетним ребенком могут купить на первичном рынке. Но в ЗАТО и моногородах разрешается покупка жилья и на вторичном рынке, а также приобретение частных домов. Конечно, речь идет о тех города и территориях, что относятся к Арктике. Запустить льготную ипотеку Владимир Путин поручил к 1 ноября текущего года под 2%.

Как ранее сообщал НИА «Заполярье», по «Арктической ипотеке» можно взять жилье в нескольких регионах: Мурманской области, НАО, ЯНАО, Чукотки. В этот же список попадают северные территории Красноярского края, Якутии, Карелии, Коми и Архангельской области. Программа будет действовать до 2030 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.