В Салехарде подвели итоги заключительного этапа олимпиады «Восточный вектор». Участниками интеллектуальных состязаний стали 47 школьников из Москвы и Ямала.
Максимальные баллы набрали ученики Новоуренгойской гимназии Илья Булатников, Софья Палий и салехардская лицеистка София Сергутина.
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов лично поздравил победителей и вручил ученикам 9 и 10 классов сертификаты на стажировку в Китае, которая состоится в июле.
Один из участников олимпиады предложил на дни олимпиады приглашать в регион студентов из Китая для взаимного культурного обмена. Глава региона отметил, что программу олимпиады можно усилить лекциями ведущих экспертов.
Доцент, заместитель директора ИСАА МГУ Андрей Бельченко предложил организовать программу языкового обмена. Директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов предложил пригласить на Ямал студентов из МГУ, например, в зимние каникулы, чтобы дети, изучающие китайский язык, могли познакомиться с носителями языка.
Дмитрий Артюхов инициативу поддержал, сообщает пресс-служба правительства Ямала.