В середине апреля 2025 года в Архангельске прошло совещание с участием помощника президента РФ Николая Патрушева и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского по вопросам развития портовой инфраструктуры для обеспечения функционирования Трансарктического транспортного коридора.
Эксперт ПОРА, заместитель министра – начальник управления реализации арктических проектов Минэкономпромнауки Архангельской области Виктория Пестова отмечает, что трансарктический транспортный коридор должен взять на себя роль глобальной, конкурентоспособной транспортной системы.
По ее мнению, в первую очередь, необходимо создавать арктические глубоководные терминалы по принципиально новым стандартам, обеспечить качественный выход к портам Арктической зоны РФ железнодорожных путей, автодорог, внутренних водных путей.
Такая работа уже началась в регионах с исторической компетенцией в освоении Арктики, в том числе в Архангельской области.
«В этом контексте стратегическим проектом является строительство нового глубоководного района морского порта Архангельск. Новый терминал позволит принимать суда дедвейтом до 75 000 тонн, контейнеровместимостью 5000 единиц и осадкой до 14,5 метров, что обеспечит круглогодичный выход в Мировой океан в обход акваторий недружественных стран. Потенциальный грузооборот проекта – до 25 млн тонн к 2031 году. Уже сегодня 100% этих объёмов подтверждены грузоотправителями, - сказала Пестова. - Одно из ключевых направлений обработки грузов в рамках проекта – это создание специализированного контейнерного терминала, который позволит запустить регулярный контейнерный сервис по СМП. В настоящее время уже подготовлено инвестиционное предложение по проекту, включая его финансово-экономическую модель, разрабатывается инвестиционная декларация для согласования проекта в Росморречфлоте».
Конфигурация проекта по строительству глубоководного района морского порта Архангельск нацелена на поддержание логистического баланса между портовыми мощностями в СЗФО и Арктике, чтобы не допустить пересечения грузопотоков и создания конкуренции между субъектами. Новая портовая инфраструктура Архангельской области качественно дополнит существующие логистические мощности, привлекая новые высокомаржинальные, контейнерные грузы для дальнейшей их перевозки по Северному морскому пути.