В России 21 мая отметят День полярника

НИА-Заполярье

issledovateliВ России 21 мая 2025 года в двенадцатый раз будут отмечать День полярника. Ассоциация полярников (АСПОЛ) традиционно организует мероприятия, включающие торжественную часть, заседание Совета Ассоциации и церемонию награждения почетными грамотами и благодарностями.

Праздник учрежден в 2013 году по инициативе первого президента АСПОЛ Артура Чилингарова и приурочен к началу работы в 1937 году первой полярной дрейфующей станции «Северный полюс–1».

В мероприятиях примут участие представители Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, Минвостокразвития, МИД России, а также полярники, ветераны и представители науки и бизнеса, сообщает пресс-служба АСПОЛ.

Президент АСПОЛ Михаил Слипенчук отметил, что в этом году особое внимание будет уделено сохранению памяти о полярниках и продолжению их традиций.

«35 лет Ассоциация полярников сплачивает усилия неравнодушных людей, занятых в развитии российской Арктики. Отдельное внимание на мероприятии будет уделено вопросам сохранения памяти и продолжении традиций, заложенных моим учителем Артуром Чилингаровым. Празднование Дня полярника – это не только профессиональный праздник, но и дань уважения, памяти покорителям Арктики и Антарктики со стороны современного общества и возможности привлечь внимание всей страны к важности развития Крайнего Севера», - сказал Михаил Слипенчук.

Также планируется создание Молодежного совета Ассоциации для привлечения молодежи к проектам, направленным на развитие Арктической зоны.

Добавим, официальные мероприятия празднования Дня Полярника пройдут 21 мая  по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, 21, «Арбат-Холл». Начало мероприятия в 16:00, регистрация участников начинается с 15:20. Организатор МОО «Ассоциация полярников».

18+


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.