На Севере Красноярского края направят дополнительные средства на поддержку оленеводов, промысловиков и строительство жилья

НИА-Заполярье

M nYjFC f7XDdEcnCxVydNXYUm9ouiLBdYdBDiD0BXi4FsmEQVEMjb0y WLkw2JLRGbVdmNOzLdRfcq7y7AtErxp minНа заседании Правительства Красноярского края одобрены изменения в государственную программу «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Как сообщил руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов, корректировки связаны с перераспределением средств регионального бюджета. Экономия в размере 38,5 млн рублей направлена на наиболее востребованные направления поддержки.

В Эвенкийском муниципальном округе увеличено финансирование на обеспечение товарно-материальными ценностями жителей, ведущих традиционный образ жизни. В Таймырском Долгано-Ненецком округе закупят средства связи для оленеводов, а в Эвенкийском и Туруханском округах часть средств пойдет на социальные выплаты для строительства малоэтажных домов из бруса.

Принятые изменения позволят уже в 2025 году ввести в эксплуатацию шесть новых домов для охотников и рыбаков, а также дополнительно обеспечить оленеводов и промысловиков всем необходимым для ведения традиционного хозяйства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.