17 августа в Нарьян-Маре открылся V Всероссийский молодежный экологический форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В этом году Ненецкий автономный округ впервые принимает мероприятие федерального уровня.
Форум продлится до 22 августа. Его участниками станут молодые специалисты, предприниматели, студенты, волонтеры и активисты экологических организаций из разных регионов страны.
Основное внимание уделят развитию арктических территорий. Участники будут работать над инициативами в сфере экологии, образования, здравоохранения, молодежной политики и предпринимательства.
Отдельные мероприятия посвятят истории и культуре Севера. В программу вошли встречи с экспертами и известными исследователями Арктики, спортивно-краеведческие мероприятия и открытые события для жителей Нарьян-Мара. В частности, участники смогут встретиться с космонавтом Федором Юрчихиным и капитаном атомного ледокола «Сибирь» Константином Келаревым.