Белые медведицы в Якутии стали чаще становиться мамами

НИА-Заполярье

В Якутии специалисты зафиксировали настоящий «бэби-бум» среди белых медведей.

Об этом говорит большое число родовых берлог в одном из ключевых «роддомов» медведей, сообщает РИА Новости со ссылкой на научно-экспедиционный центр «Морские млекопитающие».

Специалисты обследовали вместе с госинспекторами охраны природы Минэкологии Якутии региональный государственный природный заказник «Медвежьи острова».  Ежегодно исследователи преодолевают порядка тысячи километров, чтобы узнать месторасположение берлог, оценить их количество в одном из ключевых мест размножения хищников.

«Весной этого года мы обнаружили девять родовых берлог, а по количеству следов можно говорить о не менее 14 белых медведицах, использовавших этот район для размножения. Это на 30-40% превышает среднее число берлог за 11 лет наблюдений», — рассказал руководитель экспедиции Виктор Никифоров.

Как отмечают специалисты, на островах самки белого медведя устраивают берлоги, а с наступлением весны новорожденные медвежата делают здесь свои первые шаги в сопровождении своих заботливых матерей.

Данные результаты являются показателем того, что этот район важен для сохранения белого медведя в российской Арктике. Как считают исследователи, архипелаг Медвежьи острова необходимо включить в сеть охраняемых территорий федерального уровня.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.