Известные фотографы дикой природы проведут встречу с жителями Камчатки

НИА-Заполярье

11 октября в Петропавловске пройдёт творческий вечер Кирилла Уютнова и Екатерины Васягиной. Фотографы проведут для гостей виртуальную экскурсию по Арктическим просторам и рекам Эвенкии.

По информации пресс-службы Кроноцкого заповедника, Кирилл Уютнов и Катерина Васягина — фотографы дикой природы и путешественники, члены Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России и Русского географического общества. Они организуют фотоэкспедиции по всей России и участвуют во множестве эколого-просветительских проектов.

Так, Кирилл Уютнов расскажет об арктической экспедиции и покажет презентацию «Земля Франца Иосифа. Нарвал — легенда Арктики».

«Арктические территории всегда таили в себе множество секретов, ведь Северный Ледовитый океан до сих пор малоизучен, а национальный парк “Русская Арктика”, где проходили съёмки, — самая большая особо охраняемая природная территория в нашей стране. В мае-июне 2019 года мы обнаружили в северной акватории Земли Франца Иосифа более 30 особей редких краснокнижных нарвалов. В западной акватории архипелага мы встретили большие группы гренландских китов, а моржи, белухи и белые медведи сопровождали нас почти всю экспедицию. О них я тоже расскажу на встрече», — сообщил Кирилл Уютнов.

Тема рассказа Екатерины Васягиной — «Реки Эвенкии». По словам фотографа, путешествие в самое сердце России, вглубь хвойных лесов, оставило неизгладимое впечатление и подарило ей новый опыт фотосъёмки дикой природы.

«Мы поднялись в верховья притоков Подкаменной Тунгуски и три недели жили среди золотых берез и вековых лиственниц, сплавляясь на лодке. Суломайские базальтовые столбы, висячие болота, труднодоступные водопады, ископаемая фауна, деревня староверов — всё это мы открыли для себя за столь короткий срок. Удивительные по красоте места, успокаивающее журчание рек и полная оторванность от цивилизации — исцеление для вечно спешащего современного человека и рай для природного фотографа», — поделилась Екатерина.

Увидеть фотографии природы Арктики и Сибири, а также пообщаться с авторами можно будет 11 октября в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова. Начало в 18:30. Вход свободный, сообщает Информационное агентство Камчатка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.