Волонтеры помогают медикам справиться с новой волной коронавируса

НИА-Заполярье

141873da39c95d636408b444e2f91363 1120 672С подъемом заболеваемости коронавирусом на помощь медучреждениям региона вновь пришли добровольцы.

Волонтеры уже подключаются к развозке лекарственных наборов, работе в call-центрах. Неравнодушные жители помогают ямальцам, находящимся на самоизоляции, пациентам с хроническими заболеваниями и всем нуждающимся: доставляют продукты и предметы первой необходимости.

В Ноябрьске волонтеры-медики за один день развезли 60 пакетов с медикаментами.

"Это новый антирекорд с начала 2022 года. Весь день работали буквально без передышки. За время пандемии мы наладили тесное сотрудничество с больницами. Сейчас врачи заняты пациентами, а мы всегда готовы подключиться к помощи, которая не требует медицинского образования”, – говорит Милана Зандукаева, региональный координатор волонтеров-медиков.

На сегодняшний день волонтеры доставляют препараты по новым правилам. Раньше активисты просто вручали наборы пациентам, теперь добровольцы заполняют необходимую документацию. Это занимает дополнительное время.

В Салехарде к развозке лекарственных наборов вновь готовы подключиться добровольцы ямальского отделения “Российский Красный Крест”. Сейчас волонтеры оказывают индивидуальное сопровождение пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями и инвалидностью – доставляют рецептурные препараты и продукты.

По всему региону открываются дополнительные call-центры. В Надыме начали принимать звонки в Центре поискового добровольчества: волонтеры помогают с первичным обзвоном граждан с симптомами ОРВИ и COVID-19 в соответствии с речевыми модулями, это значительно экономит время врачей и помогает ускорить процесс получения медицинской помощи.

В Ноябрьске начал работу call-центр по вопросам в сфере образования: добровольцы готовы отвечать на вопросы родителей об организации дистанционного обучения, о том, что делать, в случае если ученики старших классов выходят на карантин.

В самом начале пандемии – весной 2020 года – на Ямале был создан региональный штаб акции взаимопомощи #МыВместе. За период действия режима повышенной готовности деятельность штаба не прекращалась. Добровольцы есть даже в самых отдаленных поселках Ямала, к помощи присоединяются предприниматели, обеспечивая нуждающихся продуктами первой необходимости, а врачей – горячими обедами.

“Сейчас в штабе более тысячи волонтеров. Акция объединила представителей различных добровольческих движений региона, а также неравнодушных жителей округа. С начала работы штаба добровольцы выполнили порядка 45 000 заявок, из них 111 – за прошедшую неделю. Доставлено более 26 500 лекарственных наборов”, – рассказала Ольга Подковыркина, руководитель регионального штаба акции #МыВместе.

Все нуждающиеся в помощи волонтеров могут оставить заявку по единому федеральному номеру 8-800-200-34-11, а также по номерам региональных и муниципальных штабов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.