В амбулатории Вынгапуровского начался монтаж оборудования

НИА-Заполярье

73756ed51d82fff18d78910ff12f2701 1120 672Строительство нового амбулаторно-поликлинического комплекса в отдаленном микрорайоне Ноябрьске перешло в завершающую стадию.

В здании проводятся внутренние отделочные работы и монтаж медицинского оборудования. Запуск нового учреждения способствует реализации целей нацпроекта «Здравоохранение».

Современное здание модульного типа заменит действующую деревянную поликлинику. Работы на стройплощадке в Вынгапуровском начались в сентябре прошлого года, а уже в декабре коробка здания была полностью завершена. Готовность внешних инженерных сетей – более 90%. Сейчас завершается подключение объекта к энергосетям, проводятся пуско-наладочные работы. Внутри здания в активной фазе ведутся отделочные работы и установка специализированного медицинского оборудования. Благоустройство прилегающей территории пройдет с наступлением тепла.

Просьба построить новую амбулаторию от жителей отдаленного микрорайона Ноябрьска поступала в социальные сети губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Для главы региона медицина – в числе приоритетных направлений, поэтому работы по строительству новой амбулатории проведены в достаточно сжатые сроки.

Это самое большое медицинское сооружение модульного типа в округе. Его площадь составит более тысячи квадратных метров. Работа будет построена по принципу «бережливой поликлиники». Прием пациентов будет начинаться с регистратуры открытого типа. Кроме кабинетов приема основных врачей для жителей микрорайона будут доступны рентгенодиагностика и физиотерапевтические услуги. В одноэтажном здании также разместятся дневной стационар, лаборатория, процедурные, прививочные, перевязочные и вспомогательные помещения. С появлением современного медицинского учреждения жителям Вынгапуровского станут доступны услуги, за которыми ранее необходимо было обращаться в центральную больницу Ноябрьска.

За последние два года в округе сдано пять медицинских сооружений в модульном исполнении. В деревне Ямгорт Шурышкарского района и селе Толька Пуровского района появились новые фельдшерско-акушерские пункты, селах Нори Надымского района и Мыс Каменный Ямальского района врачебные амбулатории, а в районе Коротчаево Нового Уренгоя подстанция скорой помощи.

В поселке Пангоды Надымского района начался монтаж здания подстанции скорой помощи. Также в планах завершение строительства в 2022 году фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Пурпе-1 и деревне Харампур Пуровского района.

Кроме модульных объектов в текущем году планируется сдать детскую поликлинику с женской консультацией в Новом Уренгое, административно-хозяйственный корпус центральной районной больницы в селе Красноселькуп, педиатрическое отделение в поселке Тазовском. Также будет завершена реконструкция инфекционного отделения центральной районной больницы в Тарко-Сале и расширение хирургического корпуса окружной больницы Салехарда под размещение ангиографа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.