Ямальcкая делегация примет участие в VII Всемирном конгрессе оленеводов мира

НИА-Заполярье

dd3b80d910a0b075a8161edcaa23a106 1120 672VII Всемирный конгресс оленеводов мира пройдет с 3 по 8 марта в Ханты-Мансийске и соберет на своей площадке делегатов из 29 оленеводческих регионов мира.

Организатором мероприятия выступает ассоциация «Оленеводы мира» – международная общественная организация, которой удалось за 25 лет существования создать широкую сеть сотрудничества с различными организациями, занимающимися вопросами оленеводства и развития коренных народов Севера России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Монголии, Китая, США, Канады, Аляски и Гренландии.

В состав делегации Ямало-Ненецкого автономного округа войдут работники оленеводческих предприятий региона, представители личных оленеводческих хозяйств, главы фермерских хозяйств (оленеводы Приуральского, Шурышкарского, Ямальского, Красноселькупского, Пуровского, Надымского, Тазовского районов). Кроме того, делегатами от региона выступят представители органов государственной власти и местного самоуправления, научного и экспертного сообщества, работники культуры.

В ходе работы конгресса делегаты от регионов-членов Ассоциации расскажут о состоянии дел в оленеводстве в домашнем регионе и заслушают отчет членов Правления Ассоциации о деятельности организации за период 2017-2022 год. По окончании работы конгресса будет принята Ханты-Мансийская декларация с планом работы ассоциации «Оленеводы мира» до очередного конгресса.

VII Всемирный конгресс оленеводов мира проводится под эгидой председательства России в Арктическом Совете.

Всемирный конгресс оленеводов мира – мировая площадка для диалога между оленеводами, представителями международных научных кругов и экспертами по вопросам оленеводства и развития коренного населения. Конгресс объединяет представителей оленеводческих народов арктических стран и дает уникальную возможность для международного обмена опытом коренных народов в сфере традиционного хозяйствования, культуры и родных языков и играет важную роль в сохранении оленеводства в целом. Самый первый конгресс состоялся на Ямале – в 1997 году в Надыме, где и была создана ассоциация "Оленеводы мира", что обеспечило оленеводам международную площадку для сотрудничества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.