Съемки документального фильма «Голоса Арктики» на Ямале пройдут в трех селах

НИА-Заполярье

imgДокументальный фильм «Голоса Арктики» повествует о жизни коренных малочисленных народов российской Арктики, климатических особенностях и природном разнообразии арктических регионов.

В рамках проекта запланировано создание саундтрека, который соединит голоса коренных народов, населяющих Арктику.

Основными площадками съемок на Ямале выбраны села Яр Сале, Сюнай Сале и Панаевск. Кроме Ямала создатели фильма посетят Республику Саху (Якутия) и Ненецкий автономный округ.

«Наша миссия – делать открытия. Цели – изменить устоявшееся мнение о том, что все уже давно изучено и открыто, вдохновить к изучению родной планеты, привлечь внимание и интерес широких масс к таким профессиям как географ, археолог, ученый, полярник, исследователь», – рассказали режиссер Илья Кравченко и художественный руководитель Олег Копосов.

Над фильмом работают Фонд сохранения и поддержки природного и культурного наследия «Эффект Мамонта» совместно с компанией Leaders Corporated и производящей компаний Home Production.

Презентация проекта состоится в рамках открытия Международного Арктического форума – «Арктика-территория диалога» в апреле 2022 года, а далее отправится в путешествие для участия в кинофестивалях по всему миру.

Проект реализуется при содействии департамента внешних связей автономного округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.