Впервые на Ямале диктант напишут на семи диалектах языков коренных народов

НИА-Заполярье

kmnВ России начинаются мероприятия Международного десятилетия языков коренных народов.

Открывает череду событий диктант на языках коренных малочисленных народов. На Ямале его напишут 21 февраля. Впервые в округе подготовлены тексты на семи диалектах четырех языков коренных народов, на которых говорят северяне. Это шурышкарский, приуральский, сургутский диалекты языка ханты; тундровый и лесной диалекты ненецкого; ижемский диалект коми и селькупский язык.

Для удобства жителей организована работа 37 площадок для участия в диктанте в очном формате. Это музеи, библиотеки, школы-интернаты. Там можно получить распечатанный бланк с уникальным идентификационным номером участника. Для входа в учреждения культуры потребуется QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании или ПЦР-тест со справкой о медотводе. В связи с эпидобстановкой большинство участников напишут диктант в онлайн-формате. Для этого будет организована онлайн-трансляция.

Тексты диктантов озвучат эксперты-чтецы. Из них пятеро – преподаватели родных языков школ и колледжей, двое – главные редакторы региональных печатных СМИ на языках народов Севера. Проверкой работ участников также займутся привлеченные эксперты-чтецы.

В Салехарде диктант состоится в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной по адресу: Салехард, ул. Чубынина, д.36. Мероприятие начнется в 12:30 по всему Ямалу. Традиционно, наибольшее количество участников напишут диктант на ненецком языке. Время написания диктанта – 60 минут.

Результаты диктанта будут размещены 25 марта на сайтах организаторов: окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и Национальной библиотеки. Всем участникам будет направлен электронный сертификат.

В прошлом году этнодиктант написали порядка 450 ямальцев из 13 муниципальных образований. Самым юным участником диктанта стал 11-летний ребенок, самый взрослый участник – 78-летний житель Ямала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.