Туризм - основной двигатель развития арктических регионов России

НИА-Заполярье

plato123Об этом на встрече с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным заявил  генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Мишустин  на встрече  особо остановился на вопросах развития туризма в Арктике и на Дальнем Востоке «Сейчас перспективным направлением для развития территорий Дальнего Востока и Арктики стал туризм. Уникальная природа. Наши граждане стремятся туда. Надо создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, возможности и добраться до места и отельную инфраструктуру», - сказал премьер-министр.

Запрягаев рассказал Михаилу Мишустину о том, какие проекты сейчас реализуются на территории в рамках национального проекта «Туризм».

По его словам  ключевыми точками на Дальнем Востоке  являются Приморский край. Камчатка, Сахалинская область и Курильские острова.

«У нас в преф-режимах сейчас реализуется порядка 300 проектов из серии туризма и рекреации на 124 млрд рублей и около 10 тыс. рабочих мест создаётся, и работают уже 20 компаний, около 21 млрд вложено и 2 тыс. рабочих мест работает», сказал Запрягаев.

Он отметил  несколько проектов, которые начинаю реализовываться. В первую очередь это парк «Три вулкана» на ТОР «Камчатка».

«Это комплексный туристический проект, который по уровню должен быть как «Красная поляна» или «Роза хутор» в Краснодарском крае, со склонами, горными деревнями, экологическими маршрутами. Инвестор будет вкладывать туда порядка 30 миллиардов рублей, мы же ему помогаем землёй, инфраструктурой, и вот в этом году он уже выходит на стройку, заканчивает проектирование первых объектов, и в 2024 году первые объекты уже будут введены».

Говоря об  Арктической территории, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, отметил, что  20% проектов из 500, которые уже у нас реализуются – это проекты в сфере туризма. «Это действительно основной двигатель развития арктических регионов. И среди реализующихся проектов можно отметить, например, «Валла-Тунтури» – это комплексный проект на полуостровах Средний и Рыбачий, так же резидент вкладывает порядка 30 миллиардов рублей и уже один глэмпинг открыл».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.