На Ямальской опытной станции в Салехарде собрали первый урожай арктических сортов картофеля

НИА-Заполярье

1eaa02aa889239af80f6b48834539799В рамках проекта «Арктический банк здоровых сортов картофеля», реализуемого в ЯНАО с 2021 года, ученые рассчитывают создать сорта, устойчивые к суровым климатическим условиям Арктики и приполярных районов, не подверженные вирусам, бактериям и вредителям.

На текущем этапе селекционеры выводят первое поколение растений. Как заявил руководитель проекта Николай Ренев, тестируемые морозостойкие и безвирусные сорта показывают хорошую динамику роста. Тюменские специалисты полагают, что к агарному сезону 2023 года номенклатура сортов, доступных для изучения и испытания открытым грунтом, дополнительно расширится. Уже к 2024 году планируется подготовить сорт картофеля, оптимально подходящий для Ямала и других регионов Заполярья и Крайнего Севера, а к 2025 году – вывести его на массовый рынок.

Это не единственный проект подобного рода. Так, в 2020 году сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова вырастили в Арктике дыни и арбузы. Плоды, сформировавшиеся в теплицах в городе Апатиты, лишь немногим уступали по своим характеристикам образцам, полученным на кубанской станции института, отмечает Инвестиционный портал Арктической зоны России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.