В Диксоне состоялся уникальный холодовой заплыв вокруг острова «Арктический десант Памяти и Славы»

НИА-Заполярье

WhatsApp Image 2022 08 25 at 14.58.46Накануне знаменательной даты – 80-летия со дня героической обороны Диксона, 16 человек из Южно-Сахалинска, Якутска, Екатеринбурга, Красногорска, Красноярска, Благовещенска и Москвы преодолевали 25 км по маршруту обороны полуострова в холодной воде, температура которой 6-8 градусов.

«Все марафонцы имеют опыт плавания в холодной воде, они участники международных соревнований. Заплыв пройдет в акватории Карского моря и пролива Вега под девизом - «Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим! Общими стараниями сохраним историческую память», - говорит участник и организатор заплыва, рекордсмен книг рекордов России и Гиннесса, Почётный полярник России, Председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания России Александр Брылин.

Как отметил глава городского поселения Диксон Николай Бурак, заплыв продолжался шесть часов. Николай Владимирович также стал одним из участников заплыва.

Напомним, что в субботу, 27 августа, в 14:00 в честь 80-летия обороны Диксона на Набережной площади Дудинки состоится концерт «Песни Победы». Для таймырцев песни военного жанра исполнят Руслан Ивакин и Евгения Рябцева.

Торжественный митинг и памятные мероприятия в этот день будут проходить в Диксоне в течение всего дня, отмечает Отдел по связям с общественностью МКУ «Центр по обеспечению деятельности Администрации Таймырского муниципального района и органов Администрации Таймырского муниципального района».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.