Развития круизного туризма за счет неиспользуемых научно-исследовательских судов

НИА-Заполярье

attachment1Такой проект разработан и предложен  министерством природных ресурсов России. Он предусматривает задействовать  под круизные неиспользуемых научно-исследовательские  суда организаций, подведомственных министерству.

Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам развития туризма под председательством президента России Владимира Путина. 

Министр сообщил, что сегодня системе Минприроды России есть девять таких судов: два Росгидромета и семь – Росгеологии (нет контрактов на ближайшие три года). Важно: лицензии на перевозку пассажиров у них есть. Представители бизнеса к этой инициативе уже проявили интерес, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

«Можно поставить их на маршрут, к тому же есть потенциальные инвесторы, которые готовы этой работой заняться. Мы с Юрием Петровичем (Трутневым) в этом году занимались этим вопросом – одно такое судно “Хромов” мы 30 июля отправили в круиз по Курильским островам», – заявил Александр Козлов. 

Он подчеркнул, что суда имеют пассажирское свидетельство Российского морского регистра судоходства, а значит, правовые ограничения по перевозке пассажиров отсутствуют. По предварительным оценкам, переоснащение девяти судов обойдется бизнесу менее чем в 100 миллионов рублей. 

Президент поддержал идею, отметив, что лучше найти применение технике, которая простаивает.  «В принципе, я абсолютно согласен. Это было бы очень здорово, чем им простаивать где-то у стенки, пусть работают, и на пользу людям пойдет», – заявил Владимир Путин. 

Кроме того, министерство подготовило предложения в план развития круизного туризма, который до конца года утвердит правительство России.

Это схемы круизных маршрутов, которые предполагают посещения национальных парков и заповедников на Дальнем Востоке, в Арктике и на озере Байкал, а также на таких реках, как Волга, Кама и Енисей.

Глава Минприроды России сообщил, что сейчас по поручению президента готовятся изменения в законодательство, которые позволят снять вопросы регулирования объектов, расположенных в прибрежной зоне.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.