Парк «Кондинские озёра» - это 43,9 тысяч гектаров особо охраняемой природной территории

НИА-Заполярье

2OMNflqab34Ханты-Мансийский филиал Рослесинфорга завершил работы по установлению границ природного парка «Кондинские озёра» им.Сташкевича. В известность приведены 43,9 тысяч гектаров ключевой орнитологической территории, имеющей международный статус ООПТ, сообщает пресс-служба Минприроды России

Как сообщил директор Ханты-Мансийского филиала Павел Ивановский: «Работы на территории парка проводились с 2019 года. Специалисты филиала подготовили карту-план, проанализировали около 50 тысяч координат и совмещение границ с космоснимками. Полученные сведения переданы в Росреестр для публичного доступа к границам лесного фонда заповедника. Проделанная работа позволит ограничить интенсивное освоение прилегающих территории ООПТ и сохранить защитные и иные экологические функций лесов, расположенных на таких участках, а именно природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков водной системы Кондинских озёр, историко-культурных объектов, имеющих экологическое, историческое и рекреационное значение».

Напомним, Природный парк «Кондинские озёра» создан для сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры. Благодаря деятельности заповедника удаётся сохранять уникальную популяцию западносибирского речного бобра, находившегося под угрозой исчезновения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.