Условия для медитаций создали на базе "Оль-Гуль" в Норильске

НИА-Заполярье

arn olgulАгентство развития Норильска (АРН) и администрация города продолжают реализацию проекта постепенной трансформации лыжной базы «Оль-Гуль» в современный семейный центр спорта и туризма.

Разработанная АРН концепция развития базы предусматривает обустройство причальной зоны, многофункциональной спортивной площадки, йога-террасы, палаточного городка, пейнтбольного полигона, веревочного парка и роллердрома, замену всех дорожек и установку туристической навигации, организацию наукопарка, строительство новой вышки для ледолазания. Агентством подготовлена проектно-сметная документация на объекты.

Как рассказала заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король: «Этим летом выполнены работы по замене дорожек малого круга (600 метров), асфальтировке площадки на месте демонтированного аварийного снаряда («Сосулька»), первому этапу обустройства причальной зоны озера Оль-Гуль и устройству йога-террасы, Финансировались работы из средств городского бюджета, Агентства развития Норильска, а также за счет краевой субсидии на организацию туристско-рекреационных зон. Свою лепту внесли волонтеры «Норникеля», усилиями которых и была построена йога-терраса».

Идею установить йога-террасу в отдалении от центральной площадки базы  оценили занимающиеся йогой. «Это прекрасная идея. Раньше мы были вынуждены заниматься прямо у главного здания «Оль-Гуля» либо на пешеходных дорожках. Это было не удобно и нам, и другим посетителям базы. А теперь появилось место, где можно, никому не мешая, сосредоточиться на медитации, проникнуться природой, напитаться ее энергией. Здесь можно проводить занятия для детей и взрослых, семинары йогинов и другие мероприятия», – отметила йогиня с 25-летиним стажем Елена Гордеева.

arn olgul 1По словам директора лыжной базы «Оль-Гуль Алексея Лягина, работа по обновлению территории спортивного и туристического комплекса будет продолжена будущим летом. В частности, на заасфальтированной в этом году территории будет установлен ангар, где разместится прокат спортивного инвентаря «Разработана дорожная карта развития базы на ближайшие три года. Сейчас документ находится на согласовании в администрации города», - подчеркнул он.

Для финансирования работ по обновлению «Оль-Гуля» планируется привлекать как бюджетные, так и внебюджетные средства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.