Пасвик снова удивляет - экотропа «Глухая плотина» ждет гостей

НИА-Заполярье

ecotropa1В заповеднике «Пасвик» заработал новый туристический маршрут – экотропа «Глухая плотина». Семь километров увлекательных и незабываемых впечатлений, уникальные знания, которыми с радостью делятся сотрудники заповедника, потрясающие по своей красоте виды и много других увлекательных приключений.

Большую помощь в создании маршрута оказал «Норникель», проект входит в число победителей конкурса социальных грантов, который проводит компания в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Подробнее о новой экотропе рассказала в интервью корреспонденту НИА-Мурманск директор заповедника Пасвик Наталья Поликарпова.

«Объекты инфраструктуры будут использоваться в основном в летний период, надеемся, что со следующего сезона посетители заповедника смогут насладиться первозданной природой и хорошо отдохнуть, не нанося ущерба природе. Экотропа «Глухая плотина» рассчитана как на взрослых самых разных возрастов и уровня подготовки, так и на школьников, в основном среднего и старшего классов, потому что протяжённость 3,5 км туда и 3,5 обратно” - пояснила Наталья Поликарпова.

Зимой здесь тоже будут проводиться экскурсии. Туристам предложат пройти на снегоступах, можно и на лыжах, но на снегоступах интереснее и удобнее. Все сделано так, чтобы посетители заповедника смогли насладиться первозданной природой и хорошо отдохнуть в сосновом лесу, узнать о его обитателях. Тропа на всей протяженности пролегла по заповеднику «Пасвик».

«Она проходит по лесной дороге от восточной границы заповедника до насыпной дамбы, искусственного сооружения под названием «Глухая плотина», где когда-то перегородили русло реки Мениккайоки - рукав реки Паз, чтобы создать водохранилище для норвежской ГЭС Скугфосс. Тропа доходит до плотины. По дороге взгляду туристов открывается лес, они знакомятся с его обитателями, с растительным покровом, а выходя к плотине, смотрят на творение рук человеческих, где открывается прекрасный вид на реку Паз, на водохранилище гидроэлектростанции, и мы рассказываем о влиянии энергетики на природные экосистемы и непосредственно о заповеднике” - продолжает рассказ Наталья Поликарпова.

Особенности природы Пасвика в холодное время года - это зимующие птицы и звери, самые северные на европейском континенте хвойные леса. Гости смогут узнать, как природа Крайнего Севера переживает зиму, и насладиться эстетикой заснеженного ландшафта - холмы, горы, пригорки, белый лес.

«Летом будет больше интерактива, связанного с познавательной частью, зимой - игр на природе. Для гостей, что побывают на этой тропе зимой, летом повторения информации не будет. Например, мы рассказываем о буром медведе, о его поведении, питании, размножении летом, а зимой мы тоже о нём говорим, но в контексте того, как он ведет себя в берлоге, как рождаются детёныши зимой, как ведут себя те звери, которые не впадают в спячку. Это разные состояния природы и ее адаптации к различным погодным и климатическим условиям в наших высоких широтах, поэтому туристам на тропе будет интересно и зимой, и летом» - делится директор заповедника «Пасвик». Гости смогут узнать много нового о северном сиянии, как оно образуется, как его наблюдать и правильно фотографировать.

volonteriecotropa

Обустройство тропы заняло год.

«Сначала оформили саму идею, написали заявку, собрали информацию. Пригласили экспертов, которые специализируются на разработке концепции экологических троп, чтобы это был связанный маршрут, где информация логически, плавно переходит из одного в другое» - пояснила директор заповедника.

В обустройстве экотропы «Глухая плотина» сотрудникам заповедника помогали волонтеры, участники экомарафона «Понеслось» «Норникеля» и просто жители Печенгского округа, Мончегорска и других уголков Мурманской области. Не остались в стороне и работники Мурманского транспортного филиала «Норникеля» - они также присоединились к работе волонтеров.

Попасть на территорию заповедника можно только в сопровождении его сотрудников. Чтобы пройти по тропе, необходимо подать заявку на посещение экскурсии и оформить пропуск в пограничную зону. Информация об этом есть на официальном сайте заповедника pasvik-reserve.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.