Большой Аргиш-2022 будет не только интересным, но и вкусным

НИА-Заполярье

bol argish logoГлавный этнический фестиваль Таймыра в 2022 году будет посвящен не только кочевому, но и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов полуострова.

«По следам больших экспедиций» – так звучит тема «Большого Аргиша». Рассказывать о жизни в поселках на просторах бескрайней таймырской тундры будут участники нескольких исследовательских поездок и сами нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы.

Формат фестиваля можно назвать игровым обучением. Гости фестиваля совершат увлекательное погружение в культуру и быт таймырских этносов, роникнутся философией коренных народов Севера, узнают о поселках, добраться до большинства из которых можно лишь вертолетом. Кстати, у этих поселков очень интересные названия: Жданиха, Сындасско, Новая, Катырык, Попигай, Кресты, Хета, Волочанка, Усть-Авам, Усть-Порт, Караул, Воронцово, Байкаловск, Носок.

Центральная локация «Большого Аргиша» – этностойбище – на этот раз будет в два раза больше. На Гвардейской площади разместятся сразу 10 чумов и, впервые, два санных поезда с балками (именно такую вереницу нарт коренные народы Таймыра называют аргишем). Будет и новая локация – креативное пространство – с большой фестивальной программой. Там пройдут лекции, мастер-классы и выступления артистов из Дудинки и далеких таймырских поселков, откуда представители коренных народов прилетят в Норильск специально для участия в фестивале.

«Большой Аргиш», традиционно, будет не только интересным, но и вкусным. Шеф-повара 13 кафе и ресторанов готовят особые северные блюда. Спецпредложения ждут северян и в отделах кулинарии 16 магазинов четырех торговых сетей. Знакомиться с фестивальным меню можно будет с 29 октября по 13 ноября. Для маленьких северян в пяти кафе и ресторанах пройдут кулинарные мастер-классы.

Путешествие по удивительным местам таймырской земли начинается. 2 заполярных города и 11 фестивальных площадок ждут! Не пропустите!

С программой «Большого Аргиша» можно познакомиться на сайте https://www.argish-fest.ru/ фестиваля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.