Главный этнический фестиваль Таймыра – Большой Аргиш стартует уже завтра

НИА-Заполярье

bol argish22 progrПутешествие по удивительным местам таймырской земли начинается. 2 заполярных города и 11 фестивальных площадок ждут! Не пропустите!

В этом году мы посвящаем «Большой Аргиш» не только кочевому, но и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов полуострова. «По следам больших экспедиций» – так звучит основная тема «Большого Аргиша». Рассказывать о жизни в поселках на просторах бескрайней таймырской тундры будут участники нескольких исследовательских поездок и сами нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы. Кстати, у этих поселков очень интересные названия: Жданиха, Сындасско, Новая, Катырык, Попигай, Кресты, Хета, Волочанка, Усть-Авам, Усть-Порт, Караул, Воронцово, Байкаловск, Носок.

4 ноября фестивальные площадки будут работать в Дудинке. Северян ждут в этностойбище «Таймырская Ойкумена», где будут угощать ароматным тундровым чаем, проводить обряды и мастер-классы, и в Таймырском краеведческом музее, где пройдут выставки и лекции.

5 ноября «Большой Аргиш» прибудет в Норильск. Главными площадками станут Гвардейская площадь, где разместятся сразу 10 чумов и, впервые, два санных поезда с балками (именно такую вереницу нарт коренные народы Таймыра называют аргишем), и креативное пространство на Комсомольской, 33а, где состоятся лекции, мастер-классы, выставки и выступления представителей таймырских этносов.

«Большой Аргиш», традиционно, не только интересный, но и вкусный. Уже неделю в 13 кафе, ресторанах и четырех торговых сетях проходит «Кулинарный Аргиш». Шеф-повара подают особые северные блюда, а в отделах кулинарии 16 магазинов северян радуют спецпредложениями. Знакомиться с фестивальным меню можно будет по 13 ноября. Для маленьких северян проводятся кулинарные мастер-классы.

С программой «Большого Аргиша» и фестивальным меню знакомьтесь на сайте проекта http://argish-fest.ru.

Фестиваль организован Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель» в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.