Участники из шести стран представят свои работы на кинофестивале «Северный характер» в Мурманске

НИА-Заполярье

ФотоXIV международный кинофестиваль «Северный характер» состоится в Мурманске 14–20 ноября в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

В конкурсе кинофестиваля будут представлены 95 работ: четыре сериала, восемь полнометражных фильмов, восемь документальных фильмов хронометражем до 90 минут, 16 фильмов до 60 минут, а также 14 телевизионных программ и 35 короткометражных фильмов. В конкурсе примут участие работы представителей шести стран: России, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Швеции. Кроме того, гости «Северного характера» смогут ознакомиться с работой из Испании, которая была создана совместно с Россией, отмечает пресс-служба Арктического совета.

«Для тех, кто мечтает снимать документальное кино, подготовлена большая образовательная программа. «Мастерская документального кино» будет состоять из шести мастер-классов. Их проведут члены жюри, а также московские документалисты Елена Васюкова и Дарья Хренова. Еще четыре мастер-класса проведут представители кинокомпании «1, 2, 3 продакшн», которая снимала сериал «Полярный». Они планируют в следующем году снимать в нашем регионе несколько сериалов, в том числе «Полярный-3», а потому заинтересованы в местных специалистах, которые умеют работать на киноплощадке. Для их обучения в рамках фестиваля кинокомпания проведет в Мурманске кинолабораторию», — отметила президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

В состав жюри кинофестиваля войдут 10 человек. Их председателем станет член Белорусского Союза кинематографистов Галина Адамович. Кроме нее в состав жюри войдут представители Швеции, Армении, Сербии и России.

Показы полнометражных фильмов начнутся с 16 ноября в мурманском кинотеатре «Мираж Синема». Короткометражные и документальные фильмы из конкурсной программы можно будет увидеть в дни фестиваля — с 14 по 20 ноября в мурманских музеях и библиотеках.

Помимо этого, в рамках кинофестиваля 19 ноября в Мурманске состоится кинофорум «Российское кино. Путь к региональному зрителю». Его участники обсудят продвижение фильмов, снятых в российских регионах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.