Цифровизацию здравоохранения на Севере обсудят на конференции «Арктическая телемедицина»

НИА-Заполярье

covid niaV Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина» состоится 24 ноября в онлайн-формате в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Главная цель мероприятия — обсуждение профессиональным сообществом особенностей цифровизации здравоохранения в Арктике, которая существенно отличается от других регионов России климатическими и природными условиями. Оператором событий председательства России в Арктическом совете является Фонд Росконгресс.

            Телемедицина объявлена в России приоритетом в реализации национального проекта «Здравоохранение». Она позволяет существенно расширить перечень доступных услуг здравоохранения для населения в отдаленных регионах. В свою очередь, для арктических территорий цифровизация здравоохранения является жизненно важной задачей, которая оказывает принципиальное влияние на качество жизни людей. Улучшение демографии и промышленное освоение северных территорий невозможно без доступной и результативной медицины, отмечают организаторы мероприятия.

            В рамках конференции участники обсудят текущее состояние и перспективы развития электронного здравоохранения в высоких широтах, нормативное правовое регулирование этой сферы, различные аспекты работы с медицинскими данными, практический опыт внедрения информационных систем, а также инновационные, телемедицинские решения и удаленный мониторинг состояния здоровья населения. Помимо этого, эксперты поделятся технологическим, техническим и организационным опытом применения дистанционного лечения, профилактической работы, дистанционного образования и обучения.

В конференции примут участие представители федеральных и региональных органов власти, а также специалисты и эксперты медицинской отрасли. Конференция в первую очередь привлекает для участия практиков, на опыте и аналитике которых будет собрана дорожная карта по преодолению диспропорций, обусловленных климатическими и географическими условиями Арктики.

Организатор конференции — Администрация Ненецкого автономного округа.

            Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.