Вышла в свет новая редакция Красной книги растений и животных Красноярского края

НИА-Заполярье

kr kniga kkУчастие в его подготовке приняли сотрудники заповедников Таймыра.

В двух томах собрана информация о редких или исчезающих видах растений, животных и других организмов Красноярского края, а также о мерах по их охране и восстановлению. Всего учёные собрали информацию о 152 редких видах животных и 647 видах растений и грибов.

Места обитания животных и произрастания растений и грибов обозначены на картах. Книга проиллюстрирована цветными фотографиями и рисунками.

Часть очерков для издания подготовлена сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра». В работе над книгой приняли участие заместитель директора по науке Михаил Бондарь, главный научный сотрудник Леонид Колпащиков, научные сотрудники Игорь и Елена Поспеловы, а также Виктор Головнюк. Они предоставили тексты и фотографии редких животных и растений Таймыра.

Участие в подготовке книги приняли и волонтёры заповедных территорий Таймыра: некоторые фотографии для издания представлены фотографом-анималистом, бердвечером, членом клуба исследователей Таймыра Ольгой Александровой.

Издание, тираж которого составляет 1,1 тысячи экземпляров, передадут в библиотеки, вузы и профильные учреждения Красноярского края.

Обновление издания происходит каждые 10 лет.

С электронным вариантом книги можно ознакомиться на официальном сайте краевого Министерства экологии http://www.mpr.krskstate.ru/doopt.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.